recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Lyon-3eme-arrondissement

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Lyon-3eme-arrondissement.

Vous cherchez à acheter un logement à Lyon-3eme-arrondissement ? Repimmo propose 58 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Lyon-3eme-arrondissement et ses alentours.

page 1/6

Appartement 27 m² 135 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Appartement Lyon-3eme-arrondissement  27 m2
4
Vente appartement 27 m2 sur Lyon-3eme-arrondissement ( 69003 - Rhone )

Annonce n°19130184 : 132, rue Pierre Corneille - Idéal primo-accédant ou investisseur - Dans un petit immeuble bourgeois avec ascenseur, emplacement idéal pour ce T1 d'angle de 27m². Eclairé par 5 fenêtres en double vitrage, il comprend une pièce principale, une cui...

  • Pièce1
  • Surface27 m2
  • Détails

Maison 6 pièces 137 m² 3 ÈME MONTCHAT 1 130 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.
Vente Maison Lyon-3eme-arrondissement 3 ÈME   MONTCHAT 6 pieces 137 m2
5
Vente maison 137 m2 3 ÈME MONTCHAT ( 69003 - Rhone )

Annonce n°19126598 : Fiche Id-REP181586 : Proche Lyon, secteur 3 ?me - montchat, Maison sous-sol complet avec garage d'environ 137 m2 comprenant 6 piece(s) dont 3 chambre(s) + Jardin de 186 m2 - Vue : Jardin - Construction 1930 Architecte - Equipements annexes : ja...

  • Pièces6
  • Surface137 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 87 m² 360 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 4140 €/m²
Vente Appartement Lyon-3eme-arrondissement  4 pieces 87 m2
5
Vente appartement 87 m2 sur Lyon-3eme-arrondissement ( 69003 - Rhone )

Annonce n°19126469 : EXCLUSIVITÉ - Emplacement recherché à Lyon 3 À seulement 7 minutes à pied de la Part-Dieu, découvrez ce bel appartement T4 de 86,02 m² Carrez, situé au 3e étage sur 8 d'une résidence sécurisée et bien entretenue datant de 1983. Dès l'entr...

  • Pièces4
  • Surface87 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 90 m² COURS DU DOCTEUR LONG 519 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.
Vente Appartement Lyon-3eme-arrondissement COURS DU DOCTEUR LONG 4 pieces 90 m2
5
Vente appartement 90 m2 COURS DU DOCTEUR LONG ( 69003 - Rhone )

Annonce n°19122325 : Fiche Id-REP179057 : Lyon, secteur Cours du docteur long, T4 quartier montchat d'environ 90 m2 comprenant 4 piece(s) dont 3 chambre(s) + Loggia de 9 m2 - Vue : Coeur d'ilot - Construction Architecte - Equipements annexes : loggia - garage...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 95 m² TRAM T3 BALZAC 465 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 4890 €/m²
Vente Appartement Lyon-3eme-arrondissement TRAM T3 BALZAC 4 pieces 95 m2
5
Vente appartement 95 m2 TRAM T3 BALZAC ( 69003 - Rhone )

Annonce n°19122322 : Fiche Id-REP175654 : Proche Lyon, secteur Tram t3 balzac, T4 d?m?nagez - c est maintenant d'environ 95 m2 comprenant 4 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrasse de 13 m2 - Vue : Jardin - Construction 2024 - Equipements annexes : terrasse - parki...

  • Pièces4
  • Surface95 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 90 m² TRAM RECONNAISSANCE BALZA 524 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.
Vente Appartement Lyon-3eme-arrondissement TRAM RECONNAISSANCE BALZA 4 pieces 90 m2
5
Vente appartement 90 m2 TRAM RECONNAISSANCE BALZA ( 69003 - Rhone )

Annonce n°19122316 : Fiche Id-REP174068 : Proche Lyon, secteur Tram reconnaissance-balza, T4 terrasses au dernier ?tage d'environ 90 m2 comprenant 4 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrasse de 50 m2 - Vue : Coeur d'ilot - Construction 2024 Architecte - Equipement...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 84 m² PLACE RONDE 432 500 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.
Vente Appartement Lyon-3eme-arrondissement PLACE RONDE 4 pieces 84 m2
5
Vente appartement 84 m2 PLACE RONDE ( 69003 - Rhone )

Annonce n°19122307 : Fiche Id-REP180501 : Proche Lyon, secteur Place ronde, T4 dernier ?tage d'environ 84 m2 comprenant 4 piece(s) dont 3 chambre(s) + Loggia de 10 m2 - Vue : Jardin - Construction Architecte - Equipements annexes : loggia - digicode - double vi...

  • Pièces4
  • Surface84 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 113 m² 516 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 4570 €/m²
Vente Appartement Lyon-3eme-arrondissement  3 pieces 113 m2
5
Vente appartement 113 m2 sur Lyon-3eme-arrondissement ( 69003 - Rhone )

Annonce n°19119864 : LYON 3 - PRÉFECTURE / LIBERTÉ 113 m² de cachet, de lumière et de volumes - Bien rare à la vente Dans une élégante résidence des années 40 avec ascenseur, idéalement située à deux pas du tramway T1, du métro D et de toutes les commodités, découvrez ...

  • Pièces3
  • Surface113 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 75 m² 255 500 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3410 €/m²
Vente Appartement Lyon-3eme-arrondissement  3 pieces 75 m2
5
Vente appartement 75 m2 sur Lyon-3eme-arrondissement ( 69003 - Rhone )

Annonce n°19117760 : Résidence « LE CYRANO », copropriété bien entretenue située dans le 3ème arrondissement de Lyon, dans un quartier recherché à proximité du du Parc Bazin. A saisir sans tarder, appartement de type 3, situé en rez-de-jardin de la résidence, idéal prem...

  • Pièces3
  • Surface75 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 88 m² 349 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 3970 €/m²
Vente Appartement Lyon-3eme-arrondissement  4 pieces 88 m2
5
Vente appartement 88 m2 sur Lyon-3eme-arrondissement ( 69003 - Rhone )

Annonce n°19116438 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 18608 Situé au 5e étage avec ascenseur d'une résidence sécurisée de 1983, cet appartement T4 de 87 m² bénéficie d...

  • Pièces4
  • Surface88 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Lyon-3eme-arrondissement

Passer une annonce gratuite sur Lyon-3eme-arrondissement

Propriétaires sur Lyon-3eme-arrondissement, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Lyon-3eme-arrondissement en l'ajoutant immédiatement aux 57 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Lyon-3eme-arrondissement

Logements à Lyon-3eme-arrondissement

Lyon-3eme-arrondissement est un village située dans le département Rhone, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.76°, longitude:4.849° ).

Qui sont les habitants à Lyon-3eme-arrondissement ?

Le revenu médian sur Lyon-3eme-arrondissement est de 22871€ /an.
La part des ménages imposables est de 72.5% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 12.7%.