recherche immobilières sur mobile

33 annonces de vente de maison sur Ales

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Ales.

Vous cherchez à acheter un logement à Ales ? Repimmo propose 33 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Ales et ses alentours.

page 1/4

Maison 6 pièces 171 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 1460 €/m²
Vente Maison Ales  6 pieces 171 m2
5
Vente maison 171 m2 sur Ales ( 30100 - Gard )

Annonce n°19129898 : A 2 pas des commerces, écoles et collège, cette villa est idéale pour une famille, un regroupement intergénérationnel, du locatif ou un projet alliant vie professionnelle et vie familiale. Grâce aux 2 logements indépendants cette maison propose tout ...

  • Pièces6
  • Surface171 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 91 m² 263 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2890 €/m²
Vente Maison Ales  4 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Ales ( 30100 - Gard )

Annonce n°19124380 : Laissez-vous séduire par cette charmante maison de plain-pied située dans un quartier paisible d'Alès. Avec ses 91 m² de surface habitable, elle offre un cadre de vie harmonieux et des prestations de qualité qui sauraient vous ravir. Dès votre ...

  • Pièces4
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 95 m² 185 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1950 €/m²
Vente Maison Ales  4 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Ales ( 30100 - Gard )

Annonce n°19117294 : Esther FLAMENT, conseillère en immobilier sur Anduze, Cévennes et alentours, vous présente cette maison avec vue à ALES sur le secteur de l'Hermitage . D'une surface d'environ 76 M2 Elle se compose d'une cuisine , d'une ...

  • Pièces4
  • Surface95 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 64 m² 177 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2770 €/m²
Vente Maison Ales  4 pieces 64 m2
5
Vente maison 64 m2 sur Ales ( 30100 - Gard )

Annonce n°19109786 : A ALES centre ville proche du cinéma des Lycées Idéalement située cette charmante maison , en parfait état, vous offre un cadre de vie très agréable et fonctionnel. Superficie habitable 64.51m² ,surface totale 76 M2 . Maison mitoyenne sur un...

  • Pièces4
  • Surface64 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 80 m² AU CALME SECTEUR RÉSIDE 181 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 2260 €/m²
Vente Maison Ales AU CALME   SECTEUR RÉSIDE 4 pieces 80 m2
1
Vente maison 80 m2 AU CALME SECTEUR RÉSIDE ( 30100 - Gard )

Annonce n°19099963 : Fiche Id-REP179691 : Ales, secteur Au calme - secteur r?side, Maison d'environ 80 m2 comprenant 4 piece(s) dont 3 chambre(s) + Jardin de 200 m2 - - Equipements annexes : jardin - terrasse - garage - parking - double vitrage - - chauffag...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 8 pièces 221 m² 364 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 1650 €/m²
Vente Maison Ales  8 pieces 221 m2
5
Vente maison 221 m2 sur Ales ( 30100 - Gard )

Annonce n°19098047 : En exclusivité, secteur prisé du Bas BRESIS, grande maison d'architecte surplombant la ville d'Alès disposant de 2 logements dont un appartement de type P2 de 48 m2 loué actuellement 640 euros mensuellement et il se situe en ré de jardin...

  • Pièces8
  • Surface221 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 119 m² 277 000 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 2330 €/m²
Vente Maison Ales  5 pieces 119 m2
5
Vente maison 119 m2 sur Ales ( 30100 - Gard )

Annonce n°19085872 : Magali Sari vous propose sur le secteur très prisé du Rieu, une villa de plain pied d'une surface de 119m2 , implantée sur un magnifique terrain arboré de 2577m2. Sa pièce de vie ouverte , avec cuisine , son espace salon et salle à manger avec ...

  • Pièces5
  • Surface119 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 132 m² 330 000 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.soit 2500 €/m²
Vente Maison Ales  5 pieces 132 m2
5
Vente maison 132 m2 sur Ales ( 30100 - Gard )

Annonce n°19070755 : Alès (30100), quartier du Rieu. Située dans un environnement calme et recherché, à proximité immédiate des commodités, cette villa individuelle de plain-pied développe une surface habitable d'environ 132m², à laquelle s'ajoute une véranda l...

  • Pièces5
  • Surface132 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 157 m² 300 000 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.soit 1910 €/m²
Vente Maison Ales  7 pieces 157 m2
5
Vente maison 157 m2 sur Ales ( 30100 - Gard )

Annonce n°19070645 : Idéalement située en plein coeur d'Alès, à proximité immédiate de la gare et de toutes les commodités, cette élégante maison de ville datant de 1916 développe environ 157 m² habitables et séduit par son cachet préservé et ses volumes harmonieux....

  • Pièces7
  • Surface157 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 8 pièces 197 m² 347 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 1760 €/m²
Vente Maison Ales  8 pieces 197 m2
5
Vente maison 197 m2 sur Ales ( 30100 - Gard )

Annonce n°19062756 : Alès (30100), Secteur Croupillac. Dans un environnement paisible, au fond d'une impasse, tout en restant à proximité immédiate des transports et des commodités de la Montée de Silhol, Lionel Hernandez vous propose cette belle maison familiale ré...

  • Pièces8
  • Surface197 m2
  • Chambres5
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Ales

Passer une annonce gratuite sur Ales

Propriétaires sur Ales, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Ales en l'ajoutant immédiatement aux 45 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Ales

Logements à Ales

Ales est une ville d'une superficie de 23km² avec plus de 41031 habitants, située dans le département Gard, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:44.127°, longitude:4.079° ). Sa densité est de 1784 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 24044 logements :
La comnune de Ales compte 35% de maisons et 65% d'appartements.
À Ales, 50% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.06%. La taxe foncière est de 34.33%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 14.11% (TEOM).

Qui sont les habitants à Ales ?

Plus de 41031 habitants dont 13822 de moins de 30 ans, soit 33% de jeunes.
Le revenu médian sur Ales est de 15602€ /an.
La part des ménages imposables est de 46.1% des ménages de la ville.