recherche immobilières sur mobile

8 annonces de vente de maison sur Blanquefort

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Blanquefort.

Vous cherchez à acheter un logement à Blanquefort ? Repimmo propose 8 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Blanquefort et ses alentours.

page 1/1

Maison 4 pièces 97 m² 283 500 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 2920 €/m²
Vente Maison Blanquefort  4 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Blanquefort ( 33290 - Gironde )

Annonce n°19133924 : A découvrir sans tarder sur la commune de Blanquefort !! Cette agréable maison de 97 m², idéale pour accueillir votre famille dans un cadre de vie confortable et convivial, proche du tramway, des commerces, des parcs, des écoles. Dès l'entrée, v...

  • Pièces4
  • Surface97 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 346 580 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3850 €/m²
Vente Maison Blanquefort  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Blanquefort ( 33290 - Gironde )

Annonce n°19132978 : A BLANQUEFORT sur un terrain de 600 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 90 m² habitables avec chambres. GIB vous propose cette jolie maison en "L" de plain-pied de 90m² habitables avec 3 ch...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 340 980 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3790 €/m²
Vente Maison Blanquefort  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Blanquefort ( 33290 - Gironde )

Annonce n°19132976 : A BLANQUEFORT sur un terrain de 600 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 90 m² habitables avec 3 chambres. GIB CONSTRUCTION vous propose les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personnalisé...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 378 900 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 4210 €/m²
Vente Maison Blanquefort  4 pieces 90 m2
1
Vente maison 90 m2 sur Blanquefort ( 33290 - Gironde )

Annonce n°19131995 : Immoconstruction Eysines vous présente le bien suivant : Venez découvrir cette belle maison de 90 idéalement situé proche centre, lycée, école, commerces et bus . au calme, à 7 min du tram Elle se compose de 3 ch, 1 grand salon séjour avec sa cui...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 110 m² 426 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 3870 €/m²
Vente Maison Blanquefort  5 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Blanquefort ( 33290 - Gironde )

Annonce n°19109802 : Sébastien DUBO vous propose cette maison familiale de 115 M² plus véranda de 11 M² et garage de 35 M², implantée sur une belle parcelle paysagée de 921 M², dans le quartier très recherché de Saturne à Blanquefort. Emplacement idéal pour une vie prat...

  • Pièces5
  • Surface110 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 120 m² 540 500 €

Annonce gratuite du 28/01/2026.soit 4500 €/m²
Vente Maison Blanquefort  6 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Blanquefort ( 33290 - Gironde )

Annonce n°18917511 : Belle maison très lumineuse de 97.97 m2 habitables, 135 m2 au sol, 4 chambres dont 1 parentale, grand séjour cuisine entièrement équipée et meublée avec cheminée à foyer fermé, donnant sur une grande véranda et jardin sans vis à vis. 2 Pompes à chal...

  • Pièces6
  • Surface120 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 132 m² 425 000 €

Annonce gratuite du 21/01/2026.soit 3220 €/m²
Vente Maison Blanquefort  4 pieces 132 m2
5
Vente maison 132 m2 sur Blanquefort ( 33290 - Gironde )

Annonce n°18903321 : Située sur la commune prisée de Blanquefort (33290), Vanessa et Frédéric vous présentent cette maison en pierre datant de 1864 alliant charme et authenticité de l'ancien et le confort moderne. Édifiée sur une parcelle clôturée de 517 m², elle of...

  • Pièces4
  • Surface132 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 72 m² 187 500 €

Annonce gratuite du 15/11/2025.soit 2600 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 72 m2 sur Blanquefort ( 33290 - Gironde )

Annonce n°18767869 : Votre agence 123webimmo vous présente : Située en centre-ville de Blanquefort-Caychac, cette maison vous attend pour être rénover. Vous souhaitez habiter en centre-ville et bénéficier de calme, cette maison est faite pour vous. Un rafraichissement co...

  • Pièces3
  • Surface72 m2
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Blanquefort

Passer une annonce gratuite sur Blanquefort

Propriétaires sur Blanquefort, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Blanquefort en l'ajoutant immédiatement aux 17 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Blanquefort

Logements à Blanquefort

Blanquefort est une ville d'une superficie de 34km² avec plus de 15149 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.91°, longitude:-0.638° ). Sa densité est de 446 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 6649 logements :
La comnune de Blanquefort compte 62% de maisons et 38% d'appartements.
À Blanquefort, 38% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.73%. La taxe foncière est de 23.38%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 6.61% (TEOM).

Qui sont les habitants à Blanquefort ?

Plus de 15149 habitants dont 5404 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Blanquefort est de 21652€ /an.