recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Colomiers

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Colomiers.

Vous cherchez à acheter un logement à Colomiers ? Repimmo propose 28 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Colomiers et ses alentours.

page 1/3

Appartement 4 pièces 83 m² 249 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3000 €/m²
Vente Appartement Colomiers  4 pieces 83 m2
5
Vente appartement 83 m2 sur Colomiers ( 31770 - Haute garonne )

Annonce n°19130067 : Colomiers T4 avec balcon secteur Garroussal - Le Cabinet SITEA vous propose en exclusivité ce spacieux T4 de 83 m² en excellent état dans un environnement calme et résidentiel. Situé dans une résidence récente et paisible au 3 -ème et dernier étage ...

  • Pièces4
  • Surface83 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 123 m² 440 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 3580 €/m²
Vente Maison Colomiers  5 pieces 123 m2
5
Vente maison 123 m2 sur Colomiers ( 31770 - Haute garonne )

Annonce n°19122671 : À VENDRE - 31770 COLOMIERS RAMASSIERS - MAISON T5 D'ENVIRON 123 m² (dont véranda de 20 m²) - 3 CHAMBRES - GARAGE - TERRAIN DE 502 m² Située dans un environnement calme et agréable, venez découvrir sans tarder cette charmante maison. Elle se comp...

  • Pièces5
  • Surface123 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 91 m² 287 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 3150 €/m²
Vente Maison Colomiers  5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Colomiers ( 31770 - Haute garonne )

Annonce n°19122111 : Maison T5 de 91 m² - Colomiers, quartier Bascule / Oratoire, LIGNE METRO C Idéalement située dans un environnement recherché, cette maison bénéficie d'un emplacement privilégié, à proximité immédiate des commodités et du futur métro. Fonctionn...

  • Pièces5
  • Surface91 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 3 pièces 74 m² 126 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1700 €/m²
Vente Appartement Colomiers  3 pieces 74 m2
5
Vente appartement 74 m2 sur Colomiers ( 31770 - Haute garonne )

Annonce n°19120148 : Appartement T3 de 74m² - Le Cabinet SITEA a le plaisir de vous présenter en exclusivité ce charmant appartement T3 lumineux de 74m², situé au 5ème étage d'une résidence, à deux pas du centre historique de Colomiers. Il se compose d'une ent...

  • Pièces3
  • Surface74 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 44 m² 124 200 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 2820 €/m²
Vente Appartement Colomiers  2 pieces 44 m2
5
Vente appartement 44 m2 sur Colomiers ( 31770 - Haute garonne )

Annonce n°19092733 : Situé au 2ème étage d'une résidence calme et bien entretenue, nous vous proposons cet appartement de type 2 avec balcon. Il se compose d'un séjour lumineux avec une cuisine ouverte, d'un dégagement avec placard, d'une chambre ave...

  • Pièces2
  • Surface44 m2
  • Chambre1
  • Détails

Terrain 645 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.
Vente Terrain Colomiers  645 m2
3
Vente terrain 645 m2 sur Colomiers ( 31770 - Haute garonne )

Annonce n°19090250 : Superbe terrain de 645 m² à Colomiers (Quartier Garroussal) - Dernières opportunités, à saisir pour ceux qui cherchent à acquérir un terrain à Colomiers (secteur GARROUSSAL à proximité d'Airbus et non loin de la future station de métro (ligne C)...

  • Surface645 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 125 m² 439 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 3510 €/m²
Vente Maison Colomiers  5 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Colomiers ( 31770 - Haute garonne )

Annonce n°19085393 : [EXCLU] Villa de 125m² - 4 ch - Piscine/Jacuzzi - Métro C Posez vos valises. Plus qu'une maison, c'est LA pépite de Colomiers. Cette villa de 2012 est le combo ultime entre sérénité absolue et hyper-connexion. Entretenue avec un soin métic...

  • Pièces5
  • Surface125 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 100 m² 340 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 3400 €/m²
Vente Maison Colomiers  4 pieces 100 m2
2
Vente maison 100 m2 sur Colomiers ( 31770 - Haute garonne )

Annonce n°19077330 : P16 Villa plain-pied : o COLOMIERS o 100m² habitables o 3 chambres dont 1 suite parentale o 2 SDB o Dressing o Cellier Chauffage pompe à chaleur RE2020 / Prestations premium / Finitions intérieures PORCELANOSA®. o Autres terrains disponibles o Plans...

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 84 m² 265 000 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.soit 3150 €/m²
Vente Appartement Colomiers  4 pieces 84 m2
5
Vente appartement 84 m2 sur Colomiers ( 31770 - Haute garonne )

Annonce n°19069310 : A VENDRE 31770 - COLOMIERS RAMASSIERS - APPARTEMENT T4 D'ENVIRON 83,36 M² AVEC TERRASSE DE 42 M² N'attendez plus pour venir visiter cet bel appartement, dans une résidence résidence de 2019. Ce dernier se compose d'une entrée avec rang...

  • Pièces4
  • Surface84 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 84 m² 265 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 3150 €/m²
Vente Appartement Colomiers  4 pieces 84 m2
5

Annonce n°19065684 : A VENDRE 31770 - COLOMIERS RAMASSIERS - APPARTEMENT T4 D'ENVIRON 83,36 M² AVEC TERRASSE DE 42 M² N'attendez plus pour venir visiter cet bel appartement, dans une résidence résidence de 2019. Ce dernier se compose d'une entrée avec rang...

  • Pièces4
  • Surface84 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Colomiers

Passer une annonce gratuite sur Colomiers

Propriétaires sur Colomiers, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Colomiers en l'ajoutant immédiatement aux 28 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Colomiers

Logements à Colomiers

Colomiers est une ville d'une superficie de 21km² avec plus de 36699 habitants, située dans le département Haute-garonne, dans la région Midi-pyrenees ( latitude:43.613°, longitude:1.333° ). Sa densité est de 1748 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 16033 logements :
La comnune de Colomiers compte 47% de maisons et 53% d'appartements.
À Colomiers, 50% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 10.81%. La taxe foncière est de 13.91%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 13.35% (TEOM).

Qui sont les habitants à Colomiers ?

Plus de 36699 habitants dont 14542 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.
Le revenu médian sur Colomiers est de 20888€ /an.