recherche immobilières sur mobile

3 annonces de vente de maison sur Floirac

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Floirac.

Vous cherchez à acheter un logement à Floirac ? Repimmo propose 3 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Floirac et ses alentours.

page 1/1

Maison 4 pièces 105 m² 390 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 3710 €/m²
Vente Maison Floirac  4 pieces 105 m2
1
Vente maison 105 m2 sur Floirac ( 33270 - Gironde )

Annonce n°19139202 : Maison avec jardin et potentiel d'évolution ? Floirac proche Bordeaux Dans un environnement résidentiel calme, à proximité des commerces, écoles et transports, découvrez cette maison en pierre pleine de charme offrant un cadre de vie agréable a...

  • Pièces4
  • Surface105 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 7 pièces 240 m² 730 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 3040 €/m²
Vente Maison Floirac  7 pieces 240 m2
5
Vente maison 240 m2 sur Floirac ( 33270 - Gironde )

Annonce n°19139158 : 33270 -FLOIRAC- HAUT FLOIRAC. A seulement dix minutes de Bordeaux, venez découvrir cette MAISON EN PIERRE située dans un environnement calme et recherché du HAUT FLOIRAC. Elle séduit par ses beaux volumes et sa CONFIGURATION IDÉALE, parfaitement adap...

  • Pièces7
  • Surface240 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 55 m² 145 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 2640 €/m²
Vente Maison Floirac  55 m2
5
Vente maison 55 m2 sur Floirac ( 33270 - Gironde )

Annonce n°19098620 : Au c?ur du quartier recherché du Plateau sur la commune de Floirac, découvrez cette maison mitoyenne d'un côté, en duplex, d'environ 55 m² à rénover entièrement, implantée sur une parcelle généreuse d'environ 300 m². Située en troisiè...

  • Surface55 m2
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Floirac

Passer une annonce gratuite sur Floirac

Propriétaires sur Floirac, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Floirac en l'ajoutant immédiatement aux 11 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Floirac

Logements à Floirac

Floirac est une ville d'une superficie de 9km² avec plus de 16508 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.83°, longitude:-0.527° ). Sa densité est de 1834 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 7337 logements :
La comnune de Floirac compte 56% de maisons et 44% d'appartements.
À Floirac, 48% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.23%. La taxe foncière est de 35.75%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.26% (TEOM).

Qui sont les habitants à Floirac ?

Plus de 16508 habitants dont 6183 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Floirac est de 17963€ /an.
La part des ménages imposables est de 58.8% des ménages de la ville.