recherche immobilières sur mobile

7 annonces de vente de maison 5 pièces sur Hennebont

Recherche d'annonces : maisons 5 pièces à vendre sur Hennebont.

Vous cherchez à acheter un logement à Hennebont ? Repimmo propose 7 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Hennebont et ses alentours.

page 1/1

Maison 5 pièces 73 m² 250 826 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3440 €/m²
Vente Maison Hennebont  5 pieces 73 m2
5
Vente maison 73 m2 sur Hennebont ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19137178 : Maison neuve à construire ARUM_PATRIMOINE_3CH_72_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres allie astucieusement besoins des clients, réglementation d'accessibilité PMR et coût de construction avantageux. Ses atouts ? Un...

  • Pièces5
  • Surface73 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 107 m² 242 200 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2260 €/m²
Vente Maison Hennebont  5 pieces 107 m2
5
Vente maison 107 m2 sur Hennebont ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19133765 : Maison de ville mitoyenne, idéale premier achat ! Frédéric LE GALL, votre conseiller de l'agence Sublimons, vous propose cette maison au centre-ville d'Hennebont. Elle est composée au rez-de-chaussée d'un garage, d'une buanderie e...

  • Pièces5
  • Surface107 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 91 m² 276 479 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3040 €/m²
Vente Maison Hennebont  5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Hennebont ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19128903 : Maison neuve à construire AMANDIER_3CH_91_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Sa forme extérieure en L fait de ce modèle l'allier des terrains pour vous offrir une surface habitable généreuse et des espaces de vies intérieurs et extérieurs ...

  • Pièces5
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 88 m² 231 800 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 2630 €/m²
Vente Maison Hennebont  5 pieces 88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Hennebont ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19051526 : Frédéric LE GALL, votre conseiller immobilier de l'agence Sublimons, vous propose ce bien avec son jardin. Cette habitation évolutive offre déjà une vie confortable de plain?pied grâce à son rez?de?chaussée surélevé comprenant 3 chambres, un sa...

  • Pièces5
  • Surface88 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 176 m² 467 500 €

Annonce gratuite du 26/03/2026.soit 2660 €/m²
Vente Maison Hennebont  5 pieces 176 m2
5
Vente maison 176 m2 sur Hennebont ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19033580 : Au coeur d'un hameau préservé, cette élégante longère en chaume incarne le charme de la campagne bretonne dans un cadre serein et bucolique, à seulement 15 minutes de Lorient et des plages, et à 30 minutes de Vannes. Rénovée avec soin, elle dév...

  • Pièces5
  • Surface176 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 118 m² 343 200 €

Annonce gratuite du 19/03/2026.soit 2910 €/m²
Vente Maison Hennebont  5 pieces 118 m2
5
Vente maison 118 m2 sur Hennebont ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19016706 : A visiter, sans tarder, cette propriété, située dans une impasse au calme, à seulement 3 minutes du centre d'Hennebont. Venez découvrir cette maison familiale en excellent état, saine et parfaitement entretenue, habitable immédiatement sans tra...

  • Pièces5
  • Surface118 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 85 m² 249 852 €

Annonce gratuite du 13/02/2026.soit 2940 €/m²
Vente Maison Hennebont  5 pieces 85 m2
4
Vente maison 85 m2 sur Hennebont ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°18950130 : Jolie maison de charme de 85 m² env. très bien placée sur la rive droite à 1 km du centre ville d' HENNEBONT . D'un accès direct de la rue elle se compose d'une grande pièce de vie de 35 m² avec une cuisine aménagée et équipée récente,...

  • Pièces5
  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Hennebont

Passer une annonce gratuite sur Hennebont

Propriétaires sur Hennebont, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Hennebont en l'ajoutant immédiatement aux 30 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Hennebont

Logements à Hennebont

Hennebont est une ville d'une superficie de 19km² avec plus de 15779 habitants, située dans le département Morbihan, dans la région Bretagne ( latitude:47.803°, longitude:-3.279° ). Sa densité est de 830 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 7851 logements :
La comnune de Hennebont compte 60% de maisons et 40% d'appartements.
À Hennebont, 39% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.45%. La taxe foncière est de 36.27%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.67% (TEOM).

Qui sont les habitants à Hennebont ?

Plus de 15779 habitants dont 5584 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Hennebont est de 19014€ /an.