recherche immobilières sur mobile

17 annonces de vente de maison sur Locoal-mendon

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Locoal-mendon.

Vous cherchez à acheter un logement à Locoal-mendon ? Repimmo propose 17 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Locoal-mendon et ses alentours.

page 1/2

Maison 5 pièces 83 m² 221 509 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2670 €/m²
Vente Maison Locoal-mendon  5 pieces 83 m2
5
Vente maison 83 m2 sur Locoal-mendon ( 56550 - Morbihan )

Annonce n°19144875 : Maison neuve à construire ORANGER_3CH_83_V2 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 83 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 36 m2 évolutive selon vos besoins et ...

  • Pièces5
  • Surface83 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 92 m² 233 289 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2540 €/m²
Vente Maison Locoal-mendon  5 pieces 92 m2
5
Vente maison 92 m2 sur Locoal-mendon ( 56550 - Morbihan )

Annonce n°19144849 : Maison neuve à construire PALMIER_3CH_92_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 92 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins et ...

  • Pièces5
  • Surface92 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 77 m² 288 640 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 3750 €/m²
Vente Maison Locoal-mendon  4 pieces 77 m2
5
Vente maison 77 m2 sur Locoal-mendon ( 56550 - Morbihan )

Annonce n°19140697 : Devenez propriétaire de cette maison confortable de 77 m2 composée d'une belle pièce de vie lumineuse de 38 m2 et de 3 chambres . Sur un terrain de 450 m2 situé sur la Commune de Locoal-Mendon, proche du centre et des commerces, ce projet de ...

  • Pièces4
  • Surface77 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 8 pièces 230 m² 530 100 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 2300 €/m²
Vente Maison Locoal-mendon  8 pieces 230 m2
5
Vente maison 230 m2 sur Locoal-mendon ( 56550 - Morbihan )

Annonce n°19139438 : TOUS COMMERCES A PIEDS CHARME et VOLUMES pour cette Maison FAMILIALE, en excellent état et comprenant au rdc; entrée, cuisine , salon -séjour spacieux et lumineux, salle d'eau, wc, 2 chambres, buanderie et garage. A l'étage, 4 chambres, sal...

  • Pièces8
  • Surface230 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 5 pièces 82 m² 200 430 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2440 €/m²
Vente Maison Locoal-mendon  5 pieces 82 m2
5
Vente maison 82 m2 sur Locoal-mendon ( 56550 - Morbihan )

Annonce n°19137214 : Maison neuve à construire CERISIER_3CH_82_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 82 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 37 m2 évolutive selon vos besoins et...

  • Pièces5
  • Surface82 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 51 m² 184 637 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3620 €/m²
Vente Maison Locoal-mendon  4 pieces 51 m2
5
Vente maison 51 m2 sur Locoal-mendon ( 56550 - Morbihan )

Annonce n°19137188 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_51_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution optimisée des pièces sur une superficie de 51 m2 habitable. Ce plan compact a été pensé pour faciliter l'accès à...

  • Pièces4
  • Surface51 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 112 m² 306 555 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2740 €/m²
Vente Maison Locoal-mendon  112 m2
3
Vente maison 112 m2 sur Locoal-mendon ( 56550 - Morbihan )

Annonce n°19126839 : Exemple de maison à bâtir aux dernières normes RE 2025 d'une superficie de 112m² habitables avec garage intégré sur un terrain de 627 m² idéalement situé sur la commune de LOCAL-MENDON Avec son entrée qui ouvre sur une grande pièce de vie, vous...

  • Surface112 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 122 m² 799 900 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.
Vente Maison Locoal-mendon  5 pieces 122 m2
5
Vente maison 122 m2 sur Locoal-mendon ( 56550 - Morbihan )

Annonce n°19109507 : Maison avec vue imprenable sur la Ria d'Étel - Un cadre exceptionnel Située en fond d'impasse, cette maison de 122 m² bénéficie d'un emplacement rare et privilégié, offrant une vue panoramique imprenable sur la Ria d'Étel. Exposé...

  • Pièces5
  • Surface122 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 77 m² 266 450 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 3460 €/m²
Vente Maison Locoal-mendon  77 m2
1
Vente maison 77 m2 sur Locoal-mendon ( 56550 - Morbihan )

Annonce n°19098417 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à LOCOAL-MENDON proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 575 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre c...

  • Surface77 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 64 m² 236 670 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 3700 €/m²
Vente Maison Locoal-mendon  4 pieces 64 m2
3
Vente maison 64 m2 sur Locoal-mendon ( 56550 - Morbihan )

Annonce n°19077417 : Exemple de maison à bâtir aux dernières normes RE 2025 d'une superficie de 64 m² sur un terrain de 650 m² suitée sur la commune deLOCAL-MENDON. Avec son garage intégré et ses superficie optimisées : cette maison est faites pour vous ! Le séjou...

  • Pièces4
  • Surface64 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Locoal-mendon

Passer une annonce gratuite sur Locoal-mendon

Propriétaires sur Locoal-mendon, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Locoal-mendon en l'ajoutant immédiatement aux 22 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Locoal-mendon

Logements à Locoal-mendon

Locoal-mendon est une ville d'une superficie de 40km² avec plus de 3241 habitants, située dans le département Morbihan, dans la région Bretagne ( latitude:47.705°, longitude:-3.146° ). Sa densité est de 81 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1653 logements :
La comnune de Locoal-mendon compte 93% de maisons et 7% d'appartements.
À Locoal-mendon, 17% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Locoal-mendon ?

Plus de 3241 habitants dont 1143 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Locoal-mendon est de 19316€ /an.
La part des ménages imposables est de 60.5% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 9.6%.