recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Mages

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Mages.

Vous cherchez à acheter un logement à Mages ? Repimmo propose 11 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Mages et ses alentours.

page 1/2

Commerce 30 m² 39 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.
Vente Commerce Mages  30 m2
5
Vente commerce 30 m2 sur Mages ( 30960 - Gard )

Annonce n°19137903 : MAXImmo vous propose ce fonds de commerce de salon de coiffure d'environ 30 m², entièrement équipé et prêt à exploiter, comprenant l'ensemble du matériel professionnel nécessaire à l'activité. Le local dispose d'une climatisation,...

  • Surface30 m2
  • Détails

Maison 10 pièces 220 m² EN BORDURE DU VILLAGE 672 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 3050 €/m²
Vente Maison Mages EN BORDURE DU VILLAGE 10 pieces 220 m2
5
Vente maison 220 m2 EN BORDURE DU VILLAGE ( 30960 - Gard )

Annonce n°19099892 : Fiche Id-REP173340 : Les mages, secteur En bordure du village, Maison d'environ 220 m2 comprenant 10 piece(s) dont 4 chambre(s) + Jardin de 27353 m2 - Vue : Vue dominante - Construction 1973 - Equipements annexes : jardin - cour - terrasse - ...

  • Pièces10
  • Surface220 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 100 m² EN BORDURE DU VILLAGE 183 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 1830 €/m²
Vente Maison Mages EN BORDURE DU VILLAGE 5 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 EN BORDURE DU VILLAGE ( 30960 - Gard )

Annonce n°19099891 : Fiche Id-REP181149 : Les mages, secteur En bordure du village, Maison d'environ 100 m2 comprenant 5 piece(s) dont 2 chambre(s) + Terrain de 9403 m2 - Vue : Campagne - Construction 1960 Beton - Equipements annexes : garage - double vitrage - ...

  • Pièces5
  • Surface100 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 86 m² 240 000 €

Annonce gratuite du 16/03/2026.soit 2790 €/m²
Vente Maison Mages  4 pieces 86 m2
5
Vente maison 86 m2 sur Mages ( 30960 - Gard )

Annonce n°19010629 : A vendre LES MAGES , située dans un environnement calme et sans vis-à-vis, venez découvrir cette agréable villa de plain-pied avec 3 chambres construite en 2012, implantée sur un terrain de 805 m² piscinable, bénéficiant d'une exposition plein...

  • Pièces4
  • Surface86 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 134 m² 172 800 €

Annonce gratuite du 10/02/2026.soit 1290 €/m²
Vente Maison Mages  134 m2
5
Vente maison 134 m2 ( 30960 - Gard )

Annonce n°18946838 : Fiche Id-REP176589 : Les mages, Local commercial d'environ 134 m2 + Terrasse de 30 m2 - - Equipements annexes : terrasse - et Climatisation r?versible - chauffage : Electrique Grand parking - Plus d'informations disponibles sur demande...

  • Surface134 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² CENTRE VILLAGE 115 000 €

Annonce gratuite du 13/11/2025.soit 1280 €/m²
Vente Maison Mages CENTRE VILLAGE 4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 CENTRE VILLAGE ( 30960 - Gard )

Annonce n°18763065 : Fiche Id-REP65218 : Les mages, secteur Centre village, Maison d'environ 90 m2 comprenant 4 piece(s) dont 2 chambre(s) + Jardin de 215 m2 - Construction Pierres de pays - Equipements annexes : jardin - cour - terrasse - balcon - double vitr...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 219 m² 672 000 €

Annonce gratuite du 09/11/2025.soit 3070 €/m²
Vente Maison Mages  4 pieces 219 m2
5
Vente maison 219 m2 sur Mages ( 30960 - Gard )

Annonce n°18755367 : LGM Immobilier - Marine GODEFROY EI a le plaisir de vous présenter cette somptueuse propriété, nichée au c?ur du charmant village des Mages, véritable havre de paix baigné par la douceur méridionale. Depuis une impasse paisible et perchée sur les ha...

  • Pièces4
  • Surface219 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 10 pièces 295 m² 520 000 €

Annonce gratuite du 11/10/2025.soit 1760 €/m²
Vente Maison Mages  10 pieces 295 m2
5
Vente maison 295 m2 sur Mages ( 30960 - Gard )

Annonce n°18686303 : Idéalement située dans le centre du village Les Mages, à deux pas de toutes les commodités accessibles à pied, cette grande maison familiale de 295m² habitables vous est proposée en exclusivité par Lionel Hernandez. Entièrement rénovée et parfaitemen...

  • Pièces10
  • Surface295 m2
  • Chambres7
  • Détails

Terrain 1900 m² 125 000 €

Annonce gratuite du 26/09/2025.
Vente Terrain Mages  1900 m2
5
Vente terrain 1900 m2 sur Mages ( 30960 - Gard )

Annonce n°18653196 : À quelques pas du centre des Mages, dans un environnement calme et apaisant, ce terrain d'environ 1 900 m² offre une opportunité rare de concrétiser vos projets de construction. Le terrain, initialement plat mais en faisses, est facilement amén...

  • Surface1900 m2
  • Détails

Maison 7 pièces 130 m² CENTRE VILLAGE 290 000 €

Annonce gratuite du 26/08/2025.soit 2230 €/m²
Vente Maison Mages CENTRE VILLAGE 7 pieces 130 m2
5
Vente maison 130 m2 CENTRE VILLAGE ( 30960 - Gard )

Annonce n°18578675 : Fiche Id-REP80607 : Les mages, secteur Centre village, Villa d'environ 130 m2 comprenant 7 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 1520 m2 - Vue : Vue dominante - Construction Traditionnelle - Equipements annexes : jardin - garage - parking...

  • Pièces7
  • Surface130 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Mages

Passer une annonce gratuite sur Mages

Propriétaires sur Mages, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Mages en l'ajoutant immédiatement aux 11 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Mages

Logements à Mages

Mages est une ville d'une superficie de 13km² avec plus de 1931 habitants, située dans le département Gard, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:44.229°, longitude:4.166° ). Sa densité est de 149 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1011 logements :
La comnune de Mages compte 92% de maisons et 8% d'appartements.
À Mages, 13% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Mages ?

Plus de 1931 habitants dont 561 de moins de 30 ans, soit 29% de jeunes.
Le revenu médian sur Mages est de 17646€ /an.
La part des ménages imposables est de 57.1% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 15.1%.