recherche immobilières sur mobile

21 annonces de vente de maison sur Merlevenez

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Merlevenez.

Vous cherchez à acheter un logement à Merlevenez ? Repimmo propose 21 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Merlevenez et ses alentours.

page 1/3

Maison 5 pièces 82 m² 213 430 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2600 €/m²
Vente Maison Merlevenez  5 pieces 82 m2
5
Vente maison 82 m2 sur Merlevenez ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19137212 : Maison neuve à construire CERISIER_3CH_82_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 82 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 37 m2 évolutive selon vos besoins et...

  • Pièces5
  • Surface82 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 51 m² 184 137 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3610 €/m²
Vente Maison Merlevenez  4 pieces 51 m2
5
Vente maison 51 m2 sur Merlevenez ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19137186 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_51_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution optimisée des pièces sur une superficie de 51 m2 habitable. Ce plan compact a été pensé pour faciliter l'accès à...

  • Pièces4
  • Surface51 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 77 m² 218 596 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2840 €/m²
Vente Maison Merlevenez  5 pieces 77 m2
5
Vente maison 77 m2 sur Merlevenez ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19133300 : Maison neuve à construire ARUM_3CH_77_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres dont une suite parentale offre une distribution des pièces optimisée, à l'aide d'espace repensé et exploité pour chaque besoins de la ...

  • Pièces5
  • Surface77 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 80 m² 251 739 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3150 €/m²
Vente Maison Merlevenez  5 pieces 80 m2
1
Vente maison 80 m2 sur Merlevenez ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19130241 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à MERLEVENEZ proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 417 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre camp...

  • Pièces5
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 126 m² 255 537 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2030 €/m²
Vente Maison Merlevenez  7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Merlevenez ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19128935 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

  • Pièces7
  • Surface126 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 4 pièces 63 m² 204 175 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3240 €/m²
Vente Maison Merlevenez  4 pieces 63 m2
5
Vente maison 63 m2 sur Merlevenez ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19128911 : Maison neuve à construire AZALEE_2CH_63_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution confortable, digne des plus grandes. Elle propose une belle pièce de vie lumineuse, un grand linéaire de cuisine, une e...

  • Pièces4
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 88 m² 253 400 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2880 €/m²
Vente Maison Merlevenez  88 m2
1
Vente maison 88 m2 sur Merlevenez ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19117387 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à MERLEVENEZ proche du centre bourg et à proximité de PLOUHINEC. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 380 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts ...

  • Surface88 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 93 m² 178 635 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1920 €/m²
Vente Maison Merlevenez  6 pieces 93 m2
1
Vente maison 93 m2 sur Merlevenez ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19114761 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à MERLEVENEZ proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 284 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre camp...

  • Pièces6
  • Surface93 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 102 m² 186 086 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1820 €/m²
Vente Maison Merlevenez  6 pieces 102 m2
1
Vente maison 102 m2 sur Merlevenez ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19114760 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à MERLEVENEZ proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 284 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre camp...

  • Pièces6
  • Surface102 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 69 m² 170 157 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 2470 €/m²
Vente Maison Merlevenez  69 m2
1
Vente maison 69 m2 sur Merlevenez ( 56700 - Morbihan )

Annonce n°19114759 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à MERLEVENEZ proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 284 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre camp...

  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Merlevenez

Passer une annonce gratuite sur Merlevenez

Propriétaires sur Merlevenez, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Merlevenez en l'ajoutant immédiatement aux 23 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Merlevenez

Logements à Merlevenez

Merlevenez est une ville d'une superficie de 18km² avec plus de 3151 habitants, située dans le département Morbihan, dans la région Bretagne ( latitude:47.736°, longitude:-3.235° ). Sa densité est de 175 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1335 logements :
La comnune de Merlevenez compte 93% de maisons et 7% d'appartements.
À Merlevenez, 22% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Merlevenez ?

Plus de 3151 habitants dont 1133 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Merlevenez est de 19577€ /an.
La part des ménages imposables est de 65.6% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 7.2%.