recherche immobilières sur mobile

20 annonces de vente de maison sur Mortagne-sur-sevre

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Mortagne-sur-sevre.

Vous cherchez à acheter un logement à Mortagne-sur-sevre ? Repimmo propose 20 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Mortagne-sur-sevre et ses alentours.

page 1/2

Maison 5 pièces 94 m² 198 775 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2110 €/m²
Vente Maison Mortagne-sur-sevre  5 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Mortagne-sur-sevre ( 85290 - Vendee )

Annonce n°19137152 : Maison neuve à construire FRENE_3CH_94_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres présente une façade compacte, une architecture équilibrée et une surface habitable de 94 m². Elle se distingue par une pièce de vie de 35 m², d...

  • Pièces5
  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 76 m² 162 444 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2140 €/m²
Vente Maison Mortagne-sur-sevre  5 pieces 76 m2
5
Vente maison 76 m2 sur Mortagne-sur-sevre ( 85290 - Vendee )

Annonce n°19133274 : Maison neuve à construire AZALEE_3CH_76_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une distribution confortable, digne des plus grandes. Elle propose une belle pièce de vie lumineuse, un bel espace cuisine, une entrée, ...

  • Pièces5
  • Surface76 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 56 m² 139 836 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2500 €/m²
Vente Maison Mortagne-sur-sevre  4 pieces 56 m2
5
Vente maison 56 m2 sur Mortagne-sur-sevre ( 85290 - Vendee )

Annonce n°19133272 : Maison neuve à construire DAHLIA_2CH_56_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres aux surfaces optimisées offre une distribution avantageuse. Elle propose de nombreux rangements, un espace dressing, un espace buanderie, un g...

  • Pièces4
  • Surface56 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 95 m² 181 927 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 1920 €/m²
Vente Maison Mortagne-sur-sevre  95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Mortagne-sur-sevre ( 85290 - Vendee )

Annonce n°19132676 : Traditionnelle et moderne à la fois, cette maison en L est idéal pour accueillir toute la famille ! Avec ses 3 chambres, son bureau, sa cuisine ouverte et son garage, cette maison de 95m² se personnalise sur-mesure. Inclus dans le prix maison + terr...

  • Surface95 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 85 m² 199 322 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2340 €/m²
Vente Maison Mortagne-sur-sevre  85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Mortagne-sur-sevre ( 85290 - Vendee )

Annonce n°19130680 : Faites construire votre maison 3 chambres avec KMO ! Découvrez cette maison de 85m², en L, avec une grande pièce de vie lumineuse de 40m², une cuisine ouverte, un espace nuit avec 3 chambres et une salle de bain, et un garage de 20m². Inclus : gran...

  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 8 pièces 198 m² 469 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2370 €/m²
Vente Maison Mortagne-sur-sevre  8 pieces 198 m2
5
Vente maison 198 m2 sur Mortagne-sur-sevre ( 85290 - Vendee )

Annonce n°19129900 : Découvrez cette charmante maison de plain-pied d'environ 200 m², construite en 2008/2009, idéalement située dans un quartier calme et recherché, au fond d'une impasse, sans aucune nuisance sonore. Édifiée sur un terrain clos de 770 m², cet...

  • Pièces8
  • Surface198 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 90 m² 260 208 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2890 €/m²
Vente Maison Mortagne-sur-sevre  90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Mortagne-sur-sevre ( 85290 - Vendee )

Annonce n°19123548 : Découvrez cette splendide maison Ambre Tuile de 90 m², située à Mortagne-sur-Sèvre, offrant un cadre de vie idéal pour toute la famille. Avec ses 3 chambres, dont une suite parentale, cette demeure allie confort et modernité. Profitez d'un terra...

  • Surface90 m2
  • Détails

Maison 67 m² 161 565 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2410 €/m²
Vente Maison Mortagne-sur-sevre  67 m2
5
Vente maison 67 m2 sur Mortagne-sur-sevre ( 85290 - Vendee )

Annonce n°19123239 : Faire construire votre maison 2 chambres? C'est possible avec KMO ! Pièce de vie de 37m² avec cuisine ouverte, 2 chambres et un garage de 20m². Inclus : grande baie vitrée, volets roulants électriques, chauffage économique avec plancher chauff...

  • Surface67 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 131 m² 251 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1920 €/m²
Vente Maison Mortagne-sur-sevre  6 pieces 131 m2
5
Vente maison 131 m2 sur Mortagne-sur-sevre ( 85290 - Vendee )

Annonce n°19118883 : Située dans la charmante commune de Mortagne-sur-Sèvre (85290), cette propriété bénéficie d'un emplacement recherché pour son environnement paisible et familial. Proche des écoles et des commerces, elle offre un cadre de vie agréable, idéal pour...

  • Pièces6
  • Surface131 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 85 m² 220 966 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2600 €/m²
Vente Maison Mortagne-sur-sevre  85 m2
5

Annonce n°19118236 : Découvrez cette magnifique maison ZEN G de 85 m², située à Mortagne-sur-Sèvre, dans un cadre paisible et agréable. Grâce à notre accompagnement sur mesure, profitez d'une construction conforme aux normes RE2020, vous garantissant un confort ther...

  • Surface85 m2
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Mortagne-sur-sevre

Passer une annonce gratuite sur Mortagne-sur-sevre

Propriétaires sur Mortagne-sur-sevre, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Mortagne-sur-sevre en l'ajoutant immédiatement aux 22 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Mortagne-sur-sevre

Logements à Mortagne-sur-sevre

Mortagne-sur-sevre est une ville d'une superficie de 22km² avec plus de 5992 habitants, située dans le département Vendee, dans la région Pays-de-loire ( latitude:46.993°, longitude:-0.951° ). Sa densité est de 272 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2603 logements :
La comnune de Mortagne-sur-sevre compte 88% de maisons et 12% d'appartements.
À Mortagne-sur-sevre, 22% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Mortagne-sur-sevre ?

Plus de 5992 habitants dont 2086 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.
Le revenu médian sur Mortagne-sur-sevre est de 19605€ /an.
La part des ménages imposables est de 64.8% des ménages de la ville.