recherche immobilières sur mobile

21 annonces de vente de maison sur Plumergat

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Plumergat.

Vous cherchez à acheter un logement à Plumergat ? Repimmo propose 21 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Plumergat et ses alentours.

page 1/3

Maison 4 pièces 61 m² 179 560 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2940 €/m²
Vente Maison Plumergat  4 pieces 61 m2
5
Vente maison 61 m2 sur Plumergat ( 56400 - Morbihan )

Annonce n°19133235 : Maison neuve à construire IRIS_2CH_61_V2 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution optimisée des pièces et possède toutes les qualités essentielles d'une maison, grâce à ses astucieuses pièces "...

  • Pièces4
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 63 m² 186 591 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2960 €/m²
Vente Maison Plumergat  4 pieces 63 m2
5
Vente maison 63 m2 sur Plumergat ( 56400 - Morbihan )

Annonce n°19128764 : Maison neuve à construire AZALEE_2CH_63_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution confortable, digne des plus grandes. Elle propose une belle pièce de vie lumineuse, un grand linéaire de cuisine, une e...

  • Pièces4
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 94 m² 328 662 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3500 €/m²
Vente Maison Plumergat  5 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Plumergat ( 56400 - Morbihan )

Annonce n°19117628 : A seulement quelques pas de toutes les commodités, découvrez cette agréable maison de plain-pied qui saura vous séduire par son confort et sa fonctionnalité. Dès l'entrée, vous serez accueilli par un bel espace de vie baigné de lumière, composé ...

  • Pièces5
  • Surface94 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 65 m² 195 388 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 3010 €/m²
Vente Maison Plumergat  5 pieces 65 m2
5
Vente maison 65 m2 sur Plumergat ( 56400 - Morbihan )

Annonce n°19116148 : Maison neuve à construire AJONC_3CH_65_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres est pensée pour le bonheur de toute la famille. Les enfants apprécieront tout particulièrement l'étage, avec ses deux chambres mansardées,...

  • Pièces5
  • Surface65 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 192 m² 399 000 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 2080 €/m²
Vente Maison Plumergat  7 pieces 192 m2
5
Vente maison 192 m2 sur Plumergat ( 56400 - Morbihan )

Annonce n°19108621 : Cette maison individuelle en pierre offre environ 192 m2 habitables, répartis sur deux niveaux, au c?ur d'un hameau au calme à Plumergat. Édifiée sur un terrain d'environ 428 m2, elle combine le charme de l'ancien avec des éléments rén...

  • Pièces7
  • Surface192 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 65 m² 204 888 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3150 €/m²
Vente Maison Plumergat  5 pieces 65 m2
5
Vente maison 65 m2 sur Plumergat ( 56400 - Morbihan )

Annonce n°19106509 : Maison neuve à construire AJONC_3CH_65_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres est pensée pour le bonheur de toute la famille. Les enfants apprécieront tout particulièrement l'étage, avec ses deux chambres mansardées,...

  • Pièces5
  • Surface65 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 93 m² 199 435 €

Annonce gratuite du 12/04/2026.soit 2140 €/m²
Vente Maison Plumergat  6 pieces 93 m2
1
Vente maison 93 m2 sur Plumergat ( 56400 - Morbihan )

Annonce n°19068620 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à PLUMERGAT proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 428 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre campa...

  • Pièces6
  • Surface93 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 93 m² 176 475 €

Annonce gratuite du 12/04/2026.soit 1900 €/m²
Vente Maison Plumergat  6 pieces 93 m2
1
Vente maison 93 m2 sur Plumergat ( 56400 - Morbihan )

Annonce n°19068619 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à PLUMERGAT proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 316 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre campa...

  • Pièces6
  • Surface93 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 69 m² 175 557 €

Annonce gratuite du 12/04/2026.soit 2540 €/m²
Vente Maison Plumergat  69 m2
1
Vente maison 69 m2 sur Plumergat ( 56400 - Morbihan )

Annonce n°19068618 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à PLUMERGAT proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain non viabilisé hors lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre campagne ...

  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 105 m² 212 764 €

Annonce gratuite du 12/04/2026.soit 2030 €/m²
Vente Maison Plumergat  6 pieces 105 m2
1
Vente maison 105 m2 sur Plumergat ( 56400 - Morbihan )

Annonce n°19068617 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à PLUMERGAT proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre campagne et mer...

  • Pièces6
  • Surface105 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Plumergat

Passer une annonce gratuite sur Plumergat

Propriétaires sur Plumergat, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Plumergat en l'ajoutant immédiatement aux 23 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Plumergat

Logements à Plumergat

Plumergat est une ville d'une superficie de 42km² avec plus de 3774 habitants, située dans le département Morbihan, dans la région Bretagne ( latitude:47.742°, longitude:-2.918° ). Sa densité est de 90 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1567 logements :
La comnune de Plumergat compte 94% de maisons et 6% d'appartements.
À Plumergat, 18% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Plumergat ?

Plus de 3774 habitants dont 1416 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Plumergat est de 20077€ /an.
La part des ménages imposables est de 62.3% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 7.5%.