recherche immobilières sur mobile

115 annonces de vente de maison sur Toulouse

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Toulouse.

Vous cherchez à acheter un logement à Toulouse ? Repimmo propose 115 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Toulouse et ses alentours.

page 1/12

Maison 4 pièces 90 m² 366 080 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 4070 €/m²
Vente Maison Toulouse  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Toulouse ( 31100 - Haute garonne )

Annonce n°19136356 : A TOULOUSE - 31100 sur un terrain de 430 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 90 m² habitables avec 3 chambres. GIB CONSTRUCTION vous propose les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personn...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 160 m² 674 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 4210 €/m²
Vente Maison Toulouse  5 pieces 160 m2
5
Vente maison 160 m2 sur Toulouse ( 31300 - Haute garonne )

Annonce n°19136076 : Coup de c?ur assuré pour cette magnifique maison 5 Pièces rénovée !!! Située au c?ur du très recherché quartier de Casselardit, cette superbe maison non mitoyenne vous séduira dès les premiers instants. Idéalement implantée à proximité immédiate de t...

  • Pièces5
  • Surface160 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 143 m² 570 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3990 €/m²
Vente Maison Toulouse  6 pieces 143 m2
5
Vente maison 143 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19136075 : Dans une maison de caractère divisée en deux logements venez Découvrir ce spacieux appartement traversant situé au 1er étage d'une copropriété intimiste de seulement 2 lots, au c?ur du quartier prisé des Minimes à Toulouse. Ce bien en parfait é...

  • Pièces6
  • Surface143 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 103 m² 244 000 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 2370 €/m²
Vente Maison Toulouse  5 pieces 103 m2
5
Vente maison 103 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19133987 : À VENDRE : SUPERBE VILLA T5 LUMINEUSE - TOULOUSE (31200) Idéalement située à proximité immédiate des commodités et des transports, cette magnifique maison vous séduira par ses prestations et sa luminosité. Profitez d'un agréable jardin et d'...

  • Pièces5
  • Surface103 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 174 m² 525 000 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 3020 €/m²
Vente Maison Toulouse  5 pieces 174 m2
5
Vente maison 174 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19133982 : A VENDRE - COUP DE COEUR ASSURÉ - MAISON CONTEMPORAINE 2023, PLAIN-PIED, PRESTATIONS HAUT DE GAMME - 31200 TOULOUSE. Laissez-vous séduire par cette superbe maison récente aux grands volumes et à la luminosité exceptionnelle. Dès l'entrée spacieu...

  • Pièces5
  • Surface174 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 166 m² 779 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 4690 €/m²
Vente Maison Toulouse  5 pieces 166 m2
5
Vente maison 166 m2 sur Toulouse ( 31500 - Haute garonne )

Annonce n°19132236 : Venez découvrir, au c?ur du quartier prisé de la cote pavé à proximité à pieds des écoles et de commerces , cette spacieuse maison familiale de 166 m², pleine de charme et de potentiel. Édifiée sur deux niveaux, cette maison ancienne des années 1950...

  • Pièces5
  • Surface166 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 11 pièces 328 m² 1 290 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3930 €/m²
Vente Maison Toulouse  11 pieces 328 m2
5
Vente maison 328 m2 sur Toulouse ( 31500 - Haute garonne )

Annonce n°19131384 : Exclusivité Homki. Implantée dans l'un des secteurs les plus prisés de Toulouse, à quelques pas du Caousou, cette demeure bourgeoise construite pour partie vers 1850 et pour partie dans les années 1960 et 1970, séduit par son authenticité et so...

  • Pièces11
  • Surface328 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 366 070 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 4070 €/m²
Vente Maison Toulouse  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Toulouse ( 31100 - Haute garonne )

Annonce n°19130882 : A TOULOUSE - 31100 sur un terrain de 430 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 90 m² habitables avec 3 chambres. GIB CONSTRUCTION vous propose les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personn...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 120 m² 530 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 4420 €/m²
Vente Maison Toulouse  5 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Toulouse ( 31400 - Haute garonne )

Annonce n°19130642 : TOULOUSE - RANGUEIL - MAISON T5/6 - PARFAIT ETAT Venez découvrir cette maison traversante et lumineuse de type 5/6 en parfait état, située dans un environnement pavillonnaire au coeur de Rangueil. Sur une parcelle bucolique de 376 m2, piscinable, au...

  • Pièces5
  • Surface120 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 105 m² 329 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3130 €/m²
Vente Maison Toulouse  5 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19128036 : Située à proximité immédiate des commerces, écoles et transports, cette maison mitoyenne bénéficie d'un emplacement privilégié, Développée sur deux niveaux, elle propose une organisation fonctionnelle et conviviale : Au rez-de-chaussée : Deux...

  • Pièces5
  • Surface105 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Toulouse

Passer une annonce gratuite sur Toulouse

Propriétaires sur Toulouse, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Toulouse en l'ajoutant immédiatement aux 125 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Toulouse

Logements à Toulouse

Toulouse est une ville d'une superficie de 118km² avec plus de 453317 habitants, située dans le département Haute-garonne, dans la région Midi-pyrenees ( latitude:43.604°, longitude:1.443° ). Sa densité est de 3842 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 268427 logements :
La comnune de Toulouse compte 17% de maisons et 83% d'appartements.
À Toulouse, 57% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.25%. La taxe foncière est de 20.29%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.50% (TEOM).

Qui sont les habitants à Toulouse ?

Plus de 453317 habitants dont 210058 de moins de 30 ans, soit 46% de jeunes.
Le revenu médian sur Toulouse est de 19883€ /an.