recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Meyzieu

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Meyzieu.

Vous cherchez à acheter un logement à Meyzieu ? Repimmo propose 34 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Meyzieu et ses alentours.

page 1/4

Appartement 2 pièces 40 m² 210 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.
Vente Appartement Meyzieu  2 pieces 40 m2
5
Vente appartement 40 m2 sur Meyzieu ( 69330 - Rhone )

Annonce n°19143787 : La Team MAUGÉ vous propose : Cet appartement lumineux et moderne situé au coer de Meyzieu. Construit en 2017, il offre un espace de vie confortable de 22m². Son atout charme ? Une magnifique terrasse avec pergola et jardinière en dernier étage de 37...

  • Pièces2
  • Surface40 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 5 pièces 105 m² 435 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 4140 €/m²
Vente Maison Meyzieu  5 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Meyzieu ( 69330 - Rhone )

Annonce n°19143786 : La Team MAUGÉ vous propose : Cette charmante maison familiale située à Meyzieu, au coeur d'un quartier paisible. Avec ses 105m² habitables et son séjour de près de 40m², ce bien construit en 2007 vous offrira un cadre de vie idéal. Vous profit...

  • Pièces5
  • Surface105 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 205 m² 615 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 3000 €/m²
Vente Maison Meyzieu  6 pieces 205 m2
5
Vente maison 205 m2 sur Meyzieu ( 69330 - Rhone )

Annonce n°19141672 : La Team MAUGÉ vous propose : Cette magnifique maison rénovée en 2021 située à Meyzieu vous offrant de nombreuses possibilités. Avec ses 5 chambres au total, vous aurez la possibilité de vous l'approprier dans son intégralité, ou de vous projete...

  • Pièces6
  • Surface205 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 7 pièces 132 m² GRAND LARGE 404 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 3060 €/m²
Vente Maison Meyzieu GRAND LARGE 7 pieces 132 m2
5
Vente maison 132 m2 GRAND LARGE ( 69330 - Rhone )

Annonce n°19140374 : Fiche Id-REP178850 : Meyzieu, secteur Grand large, Maison r?nov?e d'environ 132 m2 comprenant 7 piece(s) dont 5 chambre(s) + Jardin de 400 m2 - Construction 1966 Beton - Equipements annexes : jardin - cour - terrasse - balcon - double vitr...

  • Pièces7
  • Surface132 m2
  • Chambres5
  • Détails

Appartement 3 pièces 62 m² 159 600 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 2570 €/m²
Vente Appartement Meyzieu  3 pieces 62 m2
5
Vente appartement 62 m2 sur Meyzieu ( 69330 - Rhone )

Annonce n°19138375 : Proposé à la vente par Lyon Métropole Habitat, cet appartement T3 de 62,8 m² est situé à Meyzieu, dans un quartier paisible et résidentiel. Vous apprécierez sa proximité immédiate des commerces, des écoles et de l'arrêt de tramway Meyzieu Gare, ...

  • Pièces3
  • Surface62 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 3 pièces 60 m² 300 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.
Vente Maison Meyzieu  3 pieces 60 m2
5
Vente maison 60 m2 sur Meyzieu ( 69330 - Rhone )

Annonce n°19120633 : MEYZIEU - QUARTIER CARREAU Maison 60 m² sur grand terrain plat de 700 m² - Jardin, garage - Fort potentiel - Idéal premier achat A proximité immédiate des écoles au coeur du quartier Carreau, cette maison de plain-pied de 60 m² et bien agencée prése...

  • Pièces3
  • Surface60 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 7 pièces 173 m² 539 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3120 €/m²
Vente Maison Meyzieu  7 pieces 173 m2
5
Vente maison 173 m2 sur Meyzieu ( 69330 - Rhone )

Annonce n°19116982 : GRANDE MAISON FAMILIALE AVEC PISCINE ET STUDIO INDEPENDANT + SOUS SOUS-SOL COMPLET. Découvrez à Meyzieu, proche du tramway "Meyzieu gare" et de ses autres transports, cette grande maison familiale de 7 pièces, 173 m² habitables (208 m² so...

  • Pièces7
  • Surface173 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 111 m² 429 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 3860 €/m²
Vente Maison Meyzieu  5 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Meyzieu ( 69330 - Rhone )

Annonce n°19112717 : La Team MAUGÉ vous propose : Cette jolie maison de 2011 de 4 chambres idéalement située entre le quartier de la Jacquière et le secteur Grand Large-Carreau. Vous apprécierez notamment sa très belle pièce de vie fonctionnelle et lumineuse, avec sa cu...

  • Pièces5
  • Surface111 m2
  • Chambres4
  • Détails

Parking 9 000 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.
Vente Parking Meyzieu
2
Vente parking sur Meyzieu ( 69330 - Rhone )

Annonce n°19107180 : (69330) MEYZIEU Je vous propose à la vente une place de parking sécurisée dans un immeuble de standing situé au 25 route d'AZIEU à MEYZIEU, proche de école René Cassin. Idéal pour les automobilistes en quête d'un espace de stationnement sû...

  • Détails

Appartement 3 pièces 64 m² 225 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3520 €/m²
Vente Appartement Meyzieu  3 pieces 64 m2
5
Vente appartement 64 m2 sur Meyzieu ( 69330 - Rhone )

Annonce n°19105916 : Libre de toute occupation - Forom® Immobilier Forom Immobilier vous propose cet appartement T3 d'une surface d'environ 64 m² au 2ème étage avec ascenseur situé dans une résidence sécurisée sur la commune de Meyzieu, à proximité du centre-v...

  • Pièces3
  • Surface64 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Meyzieu

Passer une annonce gratuite sur Meyzieu

Propriétaires sur Meyzieu, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Meyzieu en l'ajoutant immédiatement aux 34 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Meyzieu

Logements à Meyzieu

Meyzieu est une ville d'une superficie de 23km² avec plus de 31493 habitants, située dans le département Rhone, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.767°, longitude:5.004° ). Sa densité est de 1369 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 12391 logements :
La comnune de Meyzieu compte 61% de maisons et 39% d'appartements.
À Meyzieu, 29% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.97%. La taxe foncière est de 16.77%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 5.05% (TEOM).

Qui sont les habitants à Meyzieu ?

Plus de 31493 habitants dont 11992 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Meyzieu est de 20530€ /an.
La part des ménages imposables est de 69.8% des ménages de la ville.