recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Villeurbanne

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Villeurbanne.

Vous cherchez à acheter un logement à Villeurbanne ? Repimmo propose 103 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Villeurbanne et ses alentours.

page 1/11

Appartement 2 pièces 45 m² 195 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 4330 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  2 pieces 45 m2
5
Vente appartement 45 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19147564 : Sur la commune de Villeurbanne, dans un environnement calme et pavillonnaire, découvrez ce charmant T2 en rez-de-jardin au sein d'un petit bâtiment entièrement rénové avec soin. La copropriété a bénéficié d'une rénovation complète : façade...

  • Pièces2
  • Surface45 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 69 m² 330 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 4780 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  3 pieces 69 m2
5
Vente appartement 69 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19147563 : Situé dans un environnement calme et résidentiel de Villeurbanne, découvrez ce spacieux T3 idéal pour une famille, au sein d'une petite copropriété à taille humaine entièrement rénové avec soin. La copropriété a bénéficié d'une réhabilitat...

  • Pièces3
  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 79 m² 340 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 4300 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  4 pieces 79 m2
5
Vente appartement 79 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19147562 : Découvrez ce beau T4 situé au 2ème et dernier étage d'un immeuble entièrement rénové : façade, menuiseries, extérieurs... tout a été repensé pour offrir confort et tranquillité au quotidien. Au sein d'une petite copropriété à taille humain...

  • Pièces4
  • Surface79 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 94 m² 479 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.
Vente Appartement Villeurbanne  4 pieces 94 m2
5
Vente appartement 94 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19143448 : À quelques pas des commodités, à l'abri du tumulte urbain cette résidence contemporaine dévoile un appartement de 4 pièces, où l'équilibre parfait entre espace, lumière et élégance s'invite dans votre quotidien. L'agencement insp...

  • Pièces4
  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 65 m² 315 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 4850 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  3 pieces 65 m2
5
Vente appartement 65 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19141756 : Superbe appartement de 65 m² au 4e étage d'une résidence de 2023 idéalement situé à seulement 5 minutes à pied du métro et des transports. Offrant un cadre de vie calme et lumineux grâce à ses grandes ouvertures, ce 3 pièces bénéficie d'un ...

  • Pièces3
  • Surface65 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 5 pièces 89 m² 249 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2800 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  5 pieces 89 m2
5
Vente appartement 89 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19140993 : Coeur Gratte-Ciel !!! Appartement entièrement rénové ! A 200m de l'arret de métro Gratte ciel et à 300 m de l'arret de métro Flachet (ligne A) et à 9 minutes en vélo du campus de la Doua, ce T5 de 89,03m2 est en retrait de l'agitation...

  • Pièces5
  • Surface89 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 4 pièces 89 m² 473 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.
Vente Appartement Villeurbanne  4 pieces 89 m2
5
Vente appartement 89 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19139481 : Appartement T4 avec terrasse à Villeurbanne Situé au 1er étage d'une résidence moderne et sécurisée, cet appartement T4 de 89.35 m² offre des prestations de qualité et un cadre de vie idéal pour une famille ou un couple en quête d'espace e...

  • Pièces4
  • Surface89 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 26 m² 179 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.
Vente Appartement Villeurbanne  26 m2
3
Vente appartement 26 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19139479 : Charmant T1 avec belle pièce de vie - Villeurbanne Au sein d'une résidence récente à Villeurbanne, découvrez ce agréable appartement T1 situé au 3e étage. D'une surface habitable de 26,5 m², ce bien parfaitement agencé offre : o Une entrée ...

  • Pièce1
  • Surface26 m2
  • Détails

Appartement 5 pièces 114 m² 561 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 4920 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  5 pieces 114 m2
5
Vente appartement 114 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19139478 : Lumineux T3 en duplex avec terrasse de 45m² à Villeurbanne Situé au 4ème étage (Niv. R+4), cet appartement de type T5 de 114.50 m² offre un cadre de vie moderne et parfaitement agencé. Ce bien, a été conçu pour optimiser chaque mètre carré au profit...

  • Pièces5
  • Surface114 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 4 pièces 88 m² 430 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 4890 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  4 pieces 88 m2
5
Vente appartement 88 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19139477 : Élégant T4 Duplex avec 2 Loggias à Villeurbanne Situé au 1er étage (Niv. R+1), cet appartement de type T3 offre une surface habitable parfaitement optimisée de 88.40m². Ce bien, issu d'une conception moderne, allie fonctionnalité et confort de v...

  • Pièces4
  • Surface88 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Villeurbanne

Passer une annonce gratuite sur Villeurbanne

Propriétaires sur Villeurbanne, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Villeurbanne en l'ajoutant immédiatement aux 101 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Villeurbanne

Logements à Villeurbanne

Villeurbanne est une ville d'une superficie de 15km² avec plus de 146282 habitants, située dans le département Rhone, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.765°, longitude:4.88° ). Sa densité est de 9752 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 77473 logements :
La comnune de Villeurbanne compte 6% de maisons et 94% d'appartements.
À Villeurbanne, 57% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.50%. La taxe foncière est de 16.21%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 6.79% (TEOM).

Qui sont les habitants à Villeurbanne ?

Plus de 146282 habitants dont 67654 de moins de 30 ans, soit 46% de jeunes.