recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Villeurbanne

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Villeurbanne.

Vous cherchez à acheter un logement à Villeurbanne ? Repimmo propose 99 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Villeurbanne et ses alentours.

page 1/10

Appartement 3 pièces 49 m² 197 500 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 4030 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  3 pieces 49 m2
5
Vente appartement 49 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19127413 : A proximité de la place Grandclément, de ses nombreux commerces et transports en commun (tramway T6 etT3). Au 2ème et dernier étage d'une copropriété sécurisée, nous vous proposons cet appartement T3 de 49,50m2 (69,20m2 au sol) comprenant une e...

  • Pièces3
  • Surface49 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 45 m² 154 900 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3440 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  2 pieces 45 m2
5
Vente appartement 45 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19127372 : La Team MAUGÉ vous propose ce bel appartement T2 lumineux, idéalement situé à Villeurbanne, à proximité immédiate des commerces, des écoles et des transports en commun. En bon état, ce bien saura vous séduire par sa localisation, sa résidence récent...

  • Pièces2
  • Surface45 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 45 m² 319 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Appartement Villeurbanne  2 pieces 45 m2
5
Vente appartement 45 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19127161 : Dans une rue paisible de Villeurbanne, à l'abri du tumulte, se cache un lieu rare... Un loft de 45 m², comme une parenthèse suspendue, où chaque détail semble murmurer une histoire d'élégance et de lumière. Entièrement repensé, il déploie ...

  • Pièces2
  • Surface45 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 28 m² 210 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Appartement Villeurbanne  28 m2
5
Vente appartement 28 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19127160 : Studio d'exception, élégance et accessibilité au c?ur de Villeurbanne En rez-de-chaussée, comme une évidence, ce studio de 28 m² entièrement rénové vous accueille dans un univers où chaque détail a été pensé avec soin. Dès l'entrée, une a...

  • Pièce1
  • Surface28 m2
  • Détails

Appartement 3 pièces 56 m² 187 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3340 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  3 pieces 56 m2
5
Vente appartement 56 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19126806 : Villeurbanne Gratte-Ciel , T3 vendu loué, Investissement patrimonial. Situé au coeur du secteur recherché des Gratte-Ciel à Villeurbanne, cet appartement T3 représente une belle opportunité d'investissement dans un environnement dynamique et tr...

  • Pièces3
  • Surface56 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 89 m² 544 500 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.
Vente Appartement Villeurbanne  4 pieces 89 m2
5
Vente appartement 89 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19125925 : Un duplex baigné de lumière, protégé du tumulte, pensé pour votre bien-être... Dans la sérénité discrète de cette résidence, en retrait de la rue principale, se trouve ce magnifique duplex T4 avec deux terrasses, véritable havre de paix au c?ur de l...

  • Pièces4
  • Surface89 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 89 m² 473 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.
Vente Appartement Villeurbanne  4 pieces 89 m2
5
Vente appartement 89 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19125914 : Appartement T4 avec terrasse à Villeurbanne Situé au 1er étage d'une résidence moderne et sécurisée, cet appartement T4 de 89.35 m² offre des prestations de qualité et un cadre de vie idéal pour une famille ou un couple en quête d'espace e...

  • Pièces4
  • Surface89 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 89 m² 349 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 3920 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  4 pieces 89 m2
5
Vente appartement 89 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19125247 : Villeurbanne - Proche de la place Grand-Clément Dans un environnement résidentiel paisible, confidentiel et parfaitement au calme, découvrez ce joli T4 en rez-de-jardin de 89,94 m², niché au c?ur d'une copropriété familiale, fermée et sécurisée...

  • Pièces4
  • Surface89 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 76 m² 315 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 4140 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  3 pieces 76 m2
5
Vente appartement 76 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19124618 : Situé en rez-de-chaussée d'une copropriété récente à Villeurbanne, cet appartement de 76,62 m² offre un cadre de vie agréable et fonctionnel. Il se compose d'un spacieux séjour avec cuisine ouverte, de deux chambres, d'une salle de ba...

  • Pièces3
  • Surface76 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 6 pièces 165 m² 679 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 4120 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  6 pieces 165 m2
5
Vente appartement 165 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19124565 : MAISON DE CARACTÈRE COEUR DE VILLE VILLEURBANNE Idéalement située en plein centre de Villeurbanne, dans un environnement résidentiel calme et particulièrement recherché, cette élégante maison du début du XXe siècle bénéficie d'un emplacement...

  • Pièces6
  • Surface165 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Villeurbanne

Passer une annonce gratuite sur Villeurbanne

Propriétaires sur Villeurbanne, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Villeurbanne en l'ajoutant immédiatement aux 99 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Villeurbanne

Logements à Villeurbanne

Villeurbanne est une ville d'une superficie de 15km² avec plus de 146282 habitants, située dans le département Rhone, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.765°, longitude:4.88° ). Sa densité est de 9752 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 77473 logements :
La comnune de Villeurbanne compte 6% de maisons et 94% d'appartements.
À Villeurbanne, 57% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.50%. La taxe foncière est de 16.21%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 6.79% (TEOM).

Qui sont les habitants à Villeurbanne ?

Plus de 146282 habitants dont 67654 de moins de 30 ans, soit 46% de jeunes.