recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Villeurbanne

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Villeurbanne.

Vous cherchez à acheter un logement à Villeurbanne ? Repimmo propose 102 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Villeurbanne et ses alentours.

page 1/11

Appartement 4 pièces 94 m² 479 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.
Vente Appartement Villeurbanne  4 pieces 94 m2
5
Vente appartement 94 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19136208 : À quelques pas des commodités, à l'abri du tumulte urbain cette résidence contemporaine dévoile un appartement de 4 pièces, où l'équilibre parfait entre espace, lumière et élégance s'invite dans votre quotidien. L'agencement insp...

  • Pièces4
  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 71 m² 409 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.
Vente Appartement Villeurbanne  3 pieces 71 m2
5
Vente appartement 71 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19132806 : Exceptionnel : T3 plein Sud au 10em étage avec Terrasse Panoramique à Villeurbanne. Découvrez ce magnifique appartement de type 3 situé au dernier étage (R+10), offrant un cadre de vie aérien et des prestations haut de gamme. Conçu pour maximiser l&#...

  • Pièces3
  • Surface71 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 20 m² 140 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.
Vente Appartement Villeurbanne  20 m2
5
Vente appartement 20 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19132805 : Studio lumineux avec prestations modernes - 20,52 m² Découvrez ce charmant studio de 20,52 m² habitables, idéal pour un premier achat, un pied-à-terre ou un investissement locatif. L'appartement se compose d'une agréable pièce de vie de 14,...

  • Pièce1
  • Surface20 m2
  • Détails

Appartement 5 pièces 117 m² 599 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.
Vente Appartement Villeurbanne  5 pieces 117 m2
5
Vente appartement 117 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19132804 : Appartement T5 DUPLEX de Standing avec double terrasse, patio et loggia à Villeurbanne Découvrez ce magnifique 5 pièces en duplex de 117.20 m² situé au 10em et dernier étage. Cet appartement traversant allie modernité, confort et fonctionnalité au se...

  • Pièces5
  • Surface117 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 3 pièces 55 m² 273 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 4960 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  3 pieces 55 m2
5
Vente appartement 55 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19132803 : Lumineux T3 avec Loggia à Villeurbanne Situé au 3ème étage (R+3) d'une résidence contemporaine, découvrez cet appartement T3 de 55,6 m² alliant confort moderne, optimisation d'espace et prestations de qualité. Ce bien bénéficie d'un pl...

  • Pièces3
  • Surface55 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 26 m² 179 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.
Vente Appartement Villeurbanne  26 m2
3
Vente appartement 26 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19132802 : Charmant T1 avec belle pièce de vie - Villeurbanne Au sein d'une résidence récente à Villeurbanne, découvrez ce agréable appartement T1 situé au 3e étage. D'une surface habitable de 26,5 m², ce bien parfaitement agencé offre : o Une entrée ...

  • Pièce1
  • Surface26 m2
  • Détails

Appartement 5 pièces 114 m² 561 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 4920 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  5 pieces 114 m2
5
Vente appartement 114 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19132801 : Lumineux T3 en duplex avec terrasse de 45m² à Villeurbanne Situé au 4ème étage (Niv. R+4), cet appartement de type T5 de 114.50 m² offre un cadre de vie moderne et parfaitement agencé. Ce bien, a été conçu pour optimiser chaque mètre carré au profit...

  • Pièces5
  • Surface114 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 4 pièces 88 m² 430 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 4890 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  4 pieces 88 m2
5
Vente appartement 88 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19132800 : Élégant T4 Duplex avec 2 Loggias à Villeurbanne Situé au 1er étage (Niv. R+1), cet appartement de type T3 offre une surface habitable parfaitement optimisée de 88.40m². Ce bien, issu d'une conception moderne, allie fonctionnalité et confort de v...

  • Pièces4
  • Surface88 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 119 m² 295 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2480 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  4 pieces 119 m2
5
Vente appartement 119 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19132623 : Appartement familial T4 de 119 m2 (100 carrez) en parfait état avec une triple exposition Sud/Est et Nord (très lumineux) et belles vues dégagées. L'appartement comporte une entrée avec deux placards de rangement, un grand séjour donnant sur un ...

  • Pièces4
  • Surface119 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 72 m² 230 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3190 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  3 pieces 72 m2
5
Vente appartement 72 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19131398 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 20283 T3 73 m² avec balcon, cave - Villeurbanne - Fort potentiel EXCLUSIVITÉ -- Idéal premier achat ou investissement...

  • Pièces3
  • Surface72 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Villeurbanne

Passer une annonce gratuite sur Villeurbanne

Propriétaires sur Villeurbanne, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Villeurbanne en l'ajoutant immédiatement aux 102 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Villeurbanne

Logements à Villeurbanne

Villeurbanne est une ville d'une superficie de 15km² avec plus de 146282 habitants, située dans le département Rhone, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.765°, longitude:4.88° ). Sa densité est de 9752 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 77473 logements :
La comnune de Villeurbanne compte 6% de maisons et 94% d'appartements.
À Villeurbanne, 57% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.50%. La taxe foncière est de 16.21%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 6.79% (TEOM).

Qui sont les habitants à Villeurbanne ?

Plus de 146282 habitants dont 67654 de moins de 30 ans, soit 46% de jeunes.