recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Rouen

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Rouen.

Vous cherchez à acheter un logement à Rouen ? Repimmo propose 150 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Rouen et ses alentours.

page 1/15

Appartement 4 pièces 105 m² 295 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2810 €/m²
Vente Appartement Rouen  4 pieces 105 m2
5
Vente appartement 105 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19133045 : Vous êtes à la recherche d'un appartement à Rouen (76000) dans le quartier Jouvenet, à deux pas de gare, au sein d'une résidence de standing entretenue et sécurisée ? Ne cherchez plus, ce bien immobilier est fait pour vous ! Cet appartemen...

  • Pièces4
  • Surface105 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 97 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2580 €/m²
Vente Appartement Rouen  4 pieces 97 m2
5
Vente appartement 97 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19133044 : Vous êtes à la recherche d'un appartement à Rouen (76000) en Centre-ville et à quelques pas du Vieux Marché, au sein d'une résidence de standing, calme et entretenue ? Ne cherchez plus, ce bien immobilier est fait pour vous ! Ce bel appart...

  • Pièces4
  • Surface97 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 75 m² 135 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 1800 €/m²
Vente Appartement Rouen  4 pieces 75 m2
5
Vente appartement 75 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19133043 : Vous recherchez un bien à fort potentiel en plein c?ur de Rouen ? Découvrez cet appartement de 4 pièces d'une surface de 75 m², offrant de nombreuses possibilités d'aménagement selon vos envies. Situé au 2e étage d'une copropriété de ...

  • Pièces4
  • Surface75 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 64 m² 138 350 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2160 €/m²
Vente Appartement Rouen  2 pieces 64 m2
5
Vente appartement 64 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19133042 : Coup de c?ur en plein c?ur de Rouen. Spécial investisseur avec belle rentabilité. Vous êtes à la recherche de votre futur investissement, cet appartement à Rouen, offrant de beaux volumes et une belle luminosité. Ce spacieux 2 pièces de 64 m² situé ...

  • Pièces2
  • Surface64 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 4 pièces 120 m² 755 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.
Vente Appartement Rouen  4 pieces 120 m2
4
Vente appartement 120 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19132196 : VATRIUM vous présente en retour à la vente: Beau 4 pièces de 120m² dans une future belle résidence de standing proche de toutes commodités. Se compose d'une entrée, 3 chambres, une salle de bains avec baignoire, une salle d'eau, WC indépend...

  • Pièces4
  • Surface120 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 130 m² 735 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.
Vente Appartement Rouen  4 pieces 130 m2
5
Vente appartement 130 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19132195 : C'est le moment de réaliser votre projet de vie dans un cadre neuf, urbain et agréable. Ne laissez pas passer cette opportunité ! 4 PIÈCES de 130m² situé au 7ème étage avec ascenseur comprenant : un vaste séjour avec cuisine ouverte, 3 chambre...

  • Pièces4
  • Surface130 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 81 m² 467 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.
Vente Appartement Rouen  3 pieces 81 m2
5
Vente appartement 81 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19132194 : Rouen ! De retour à la vente -> Au 6ème étage et orienté EST, cet appartement 3 pièces de 81m² se compose d'une entrée, d'un séjour avec cuisine ouverte, 2 chambres, une salle de bains et un WC indépendant. Il est aussi convenu avec cet app...

  • Pièces3
  • Surface81 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 92 m² 524 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.
Vente Appartement Rouen  4 pieces 92 m2
5
Vente appartement 92 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19132193 : Votre nouveau chez vous ! T4 de 92m² avec Balcon et Parking(s) - Livraison en 2027 Caractéristiques attrayantes : Type : Appartement T4 tout confort Surface : 92m² de pur bonheur Étage : 6ème étage ... Votre petit coin de paradis perché juste assez...

  • Pièces4
  • Surface92 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 91 m² 400 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 4400 €/m²
Vente Appartement Rouen  4 pieces 91 m2
5
Vente appartement 91 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19132192 : Nous vous proposons ce magnifique appartement de 4 pièces, idéalement situé au 5ème étage d'une résidence de standing. D'une SURFACE PRIVATIVE de 98m², cet appartement vous séduira par ses prestations de qualité et son agencement optimisé. ...

  • Pièces4
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 83 m² 408 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 4920 €/m²
Vente Appartement Rouen  4 pieces 83 m2
5
Vente appartement 83 m2 sur Rouen ( 76000 - Seine maritime )

Annonce n°19132191 : Rouen ! Au 6ème étage et orienté NORD, cet appartement 4 pièces de 83m² se compose d'une entrée, d'un séjour avec cuisine ouverte, 3 chambres, une salle de bains avec baignoire, une salle d'eau et un WC indépendant. Il est aussi conven...

  • Pièces4
  • Surface83 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Rouen

Passer une annonce gratuite sur Rouen

Propriétaires sur Rouen, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Rouen en l'ajoutant immédiatement aux 128 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Rouen

Logements à Rouen

Rouen est une ville d'une superficie de 21km² avec plus de 111557 habitants, située dans le département Seine-maritime, dans la région Haute-normandie ( latitude:49.442°, longitude:1.098° ). Sa densité est de 5312 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 68761 logements :
La comnune de Rouen compte 16% de maisons et 84% d'appartements.
À Rouen, 62% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.59%. La taxe foncière est de 22.69%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.06% (TEOM).

Qui sont les habitants à Rouen ?

Plus de 111557 habitants dont 51447 de moins de 30 ans, soit 46% de jeunes.
Le revenu médian sur Rouen est de 18937€ /an.
La part des ménages imposables est de 62.0% des ménages de la ville.