recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Cognac

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Cognac.

Vous cherchez à acheter un logement à Cognac ? Repimmo propose 22 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Cognac et ses alentours.

page 1/3

Terrain 48 000 €

Annonce du 21/05/2026.
Vente Terrain Cognac
5
Vente terrain sur Cognac ( 16100 - Charente )

Annonce n°19144571 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

  • Détails

Maison 6 pièces 111 m² 210 256 €

Annonce du 21/05/2026.soit 1890 €/m²
Vente Maison Cognac  6 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Cognac ( 16100 - Charente )

Annonce n°19144568 : Maison neuve à construire FRENE_4CH_111_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre un aspect extérieur équilibré et harmonieux, une façade réduite et une surface habitable initiale généreuse de 111 m². Outre, son agréab...

  • Pièces6
  • Surface111 m2
  • Chambres4
  • Détails

Terrain 48 000 €

Annonce du 21/05/2026.
Vente Terrain Cognac
5
Vente terrain sur Cognac ( 16100 - Charente )

Annonce n°19142237 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

  • Détails

Maison 6 pièces 115 m² 214 455 €

Annonce du 21/05/2026.soit 1860 €/m²
Vente Maison Cognac  6 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Cognac ( 16100 - Charente )

Annonce n°19142231 : Maison neuve à construire BAOBAB_4CH_115_V2 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Voyez la vie en double avec cette grande maison. Avec son double garage, ses deux espaces nuits isolés, ses deux salles de bains, ses 2 grandes baies vitrées dans la pi...

  • Pièces6
  • Surface115 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 92 m² 196 416 €

Annonce du 21/05/2026.soit 2130 €/m²
Vente Maison Cognac  5 pieces 92 m2
5
Vente maison 92 m2 sur Cognac ( 16100 - Charente )

Annonce n°19138792 : Maison neuve à construire ALBIZIA_3CH_92_V2 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 92 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 42 m2 évolutive selon vos besoins et ...

  • Pièces5
  • Surface92 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 115 m² 214 455 €

Annonce du 20/05/2026.soit 1860 €/m²
Vente Maison Cognac  6 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Cognac ( 16100 - Charente )

Annonce n°19136951 : Maison neuve à construire BAOBAB_4CH_115_V2 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Voyez la vie en double avec cette grande maison. Avec son double garage, ses deux espaces nuits isolés, ses deux salles de bains, ses 2 grandes baies vitrées dans la pi...

  • Pièces6
  • Surface115 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 51 m² 135 825 €

Annonce du 20/05/2026.soit 2660 €/m²
Vente Maison Cognac  4 pieces 51 m2
5
Vente maison 51 m2 sur Cognac ( 16100 - Charente )

Annonce n°19136917 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_51_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution optimisée des pièces sur une superficie de 51 m2 habitable. Ce plan compact a été pensé pour faciliter l'accès à...

  • Pièces4
  • Surface51 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 150 m² 139 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 930 €/m²
Vente Maison Cognac  5 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Cognac ( 16100 - Charente )

Annonce n°19116369 : Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service d'exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien et faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquabl...

  • Pièces5
  • Surface150 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 162 m² 245 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1510 €/m²
Vente Maison Cognac  7 pieces 162 m2
5
Vente maison 162 m2 sur Cognac ( 16100 - Charente )

Annonce n°19116364 : Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service d'exception. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables. Découvrez cette maison familiale plain pied ...

  • Pièces7
  • Surface162 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 91 m² 104 800 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1150 €/m²
Vente Appartement Cognac  4 pieces 91 m2
5
Vente appartement 91 m2 sur Cognac ( 16100 - Charente )

Annonce n°19115461 : L'ONV (réf. 0211C16-L003) vous ouvre les portes d'une opportunité rare : devenir propriétaire de votre logement (résidence principale uniquement) avec cet appartement 4 pièces de 91,9 m² au RDC, idéalement situé à 1 km du centre-ville de Co...

  • Pièces4
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Cognac

Passer une annonce gratuite sur Cognac

Propriétaires sur Cognac, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Cognac en l'ajoutant immédiatement aux 22 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Cognac

Logements à Cognac

Cognac est une ville d'une superficie de 16km² avec plus de 18626 habitants, située dans le département Charente, dans la région Poitou-charentes ( latitude:45.693°, longitude:-0.325° ). Sa densité est de 1164 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 11278 logements :
La comnune de Cognac compte 61% de maisons et 39% d'appartements.
À Cognac, 45% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 9.95%. La taxe foncière est de 26.37%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 0.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Cognac ?

Plus de 18626 habitants dont 6442 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.
Le revenu médian sur Cognac est de 18525€ /an.
La part des ménages imposables est de 60.3% des ménages de la ville.