recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Ploemel

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Ploemel.

Vous cherchez à acheter un logement à Ploemel ? Repimmo propose 7 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Ploemel et ses alentours.

page 1/1

Maison 6 pièces 93 m² 209 955 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 2260 €/m²
Vente Maison Ploemel  6 pieces 93 m2
1
Vente maison 93 m2 sur Ploemel ( 56400 - Morbihan )

Annonce n°19114813 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à PLOEMEL proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 482 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre campagn...

  • Pièces6
  • Surface93 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 102 m² 217 406 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 2130 €/m²
Vente Maison Ploemel  6 pieces 102 m2
1
Vente maison 102 m2 sur Ploemel ( 56400 - Morbihan )

Annonce n°19114812 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à PLOEMEL proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 482 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre campagn...

  • Pièces6
  • Surface102 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 89 m² 213 374 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 2400 €/m²
Vente Maison Ploemel  6 pieces 89 m2
1
Vente maison 89 m2 sur Ploemel ( 56400 - Morbihan )

Annonce n°19114811 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à PLOEMEL proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 361 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre campagn...

  • Pièces6
  • Surface89 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 123 m² 328 662 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2670 €/m²
Vente Maison Ploemel  5 pieces 123 m2
5
Vente maison 123 m2 sur Ploemel ( 56400 - Morbihan )

Annonce n°19097023 : Potentiel très intéressant pour cette Maison Traditionnelle offrant au rdc entrée, salon-séjour, cuisine, chambre, salle d'eau et wc. Au 1er étage, 3 chambres, salle d'eau, wc et grenier. Le tout avec SOUS-SOL TOTAL, sur un terrain d'...

  • Pièces5
  • Surface123 m2
  • Chambres4
  • Détails

Terrain 257 m² 50 700 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.
Vente Terrain Ploemel  257 m2
1
Vente terrain 257 m2 sur Ploemel ( 56400 - Morbihan )

Annonce n°19090363 : PLOEMEL - 1 Terrains - Quartier De La Gare DERNIERES OPPORTUNITES Tranche n°2 : Lot 5 de 257m² au prix de 50 700E Pour toutes questions n'hésitez pas à contacter : Morbihan Habitat au 02 97 40 22 99 ou par mail : ...

  • Surface257 m2
  • Détails

Appartement 2 pièces 42 m² 144 900 €

Annonce gratuite du 06/03/2026.soit 3450 €/m²
Vente Appartement Ploemel  2 pieces 42 m2
4
Vente appartement 42 m2 sur Ploemel ( 56400 - Morbihan )

Annonce n°18991441 : Situé à Ploemel (56400), cet appartement bénéficie d'un environnement agréable dans un parc arboré avec piscine à moins de 5mn de toutes les commodités. Construit en 1992 ce T2 (de 35 m2 carrez) se trouve au 1er étage entièrement rénové av...

  • Pièces2
  • Surface42 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 5 pièces 97 m² 269 094 €

Annonce du 04/05/2024.soit 2770 €/m²
Vente Maison Ploemel  5 pieces 97 m2
1
Vente maison 97 m2 sur Ploemel ( 56400 - Morbihan )

Annonce n°17369800 : Votre projet de construction à PLOEMEL ville située à 20 minutes d'Auray et 15 minutes des plages. Venez découvrir notre nouveau modèle. Maison neuve de 5 pièces 97 m² habitables et 99 m² utiles - modèle type 5 Compact - Maison traditionnelle...

  • Pièces5
  • Surface97 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Ploemel

Passer une annonce gratuite sur Ploemel

Propriétaires sur Ploemel, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Ploemel en l'ajoutant immédiatement aux 7 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Ploemel

Logements à Ploemel

Ploemel est une ville d'une superficie de 25km² avec plus de 2639 habitants, située dans le département Morbihan, dans la région Bretagne ( latitude:47.651°, longitude:-3.071° ). Sa densité est de 106 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1511 logements :
La comnune de Ploemel compte 95% de maisons et 5% d'appartements.
À Ploemel, 12% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Ploemel ?

Plus de 2639 habitants dont 901 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.
Le revenu médian sur Ploemel est de 20141€ /an.
La part des ménages imposables est de 64.2% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 7.6%.