recherche immobilières sur mobile

29 annonces de vente d'appartement 3 pièces sur Vannes

Recherche d'annonces : appartements 3 pièces à vendre sur Vannes.

Vous cherchez à acheter un logement à Vannes ? Repimmo propose 29 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Vannes et ses alentours.

page 1/3

Appartement 3 pièces 70 m² 360 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Appartement Vannes  3 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 sur Vannes ( 56000 - Morbihan )

Annonce n°19128139 : La résidence ORIGINE à Vannes bénéficie d'un emplacement idéal, proche de la nature par le parc du Vincin et proche de la plage du Conleau. ORIGINE, c'est avant tout une identité architecturale moderne, élégante avec des matériaux de qualit...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 54 m² 212 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3930 €/m²
Vente Appartement Vannes  3 pieces 54 m2
5
Vente appartement 54 m2 sur Vannes ( 56000 - Morbihan )

Annonce n°19118015 : EXCLUSIVITÉ A moins de 300 m de la place des Lices et du Port, découvrez cet appartement rare offrant une vue exceptionnelle sur les toits de la ville. Situé au 5? et dernier étage avec ascenseur, ce bien se distingue par son caractère unique et ses...

  • Pièces3
  • Surface54 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 65 m² 347 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.
Vente Appartement Vannes  3 pieces 65 m2
5
Vente appartement 65 m2 sur Vannes ( 56000 - Morbihan )

Annonce n°19113485 : La résidence ORIGINE à Vannes bénéficie d'un emplacement idéal, proche de la nature par le parc du Vincin et proche de la plage du Conleau. ORIGINE, c'est avant tout une identité architecturale moderne, élégante avec des matériaux de qualit...

  • Pièces3
  • Surface65 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 51 m² 188 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 3690 €/m²
Vente Appartement Vannes  3 pieces 51 m2
5
Vente appartement 51 m2 sur Vannes ( 56000 - Morbihan )

Annonce n°19109782 : EXCLUSIVITE VANNES Résidence de l'étang, proche gare et hôpital. Je vous propose un appartement T3 de 51 m2 bien exposé au 2ème étage sans ascenseur. Idéal pour résidence principale ou pour location ou colocation, il dispose d'une entrée,...

  • Pièces3
  • Surface51 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 65 m² 260 000 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 4000 €/m²
Vente Appartement Vannes  3 pieces 65 m2
5
Vente appartement 65 m2 sur Vannes ( 56000 - Morbihan )

Annonce n°19107163 : Exclusivité David Revault (proprietes-privees) vous propose cet appartement 3 pièces de 65 m², situé au 5e étage avec ascenseur, vendu 260 000 euros.Visite virtuelle sur demande Orienté plein sud, ce bien lumineux dispose d'un balcon et d...

  • Pièces3
  • Surface65 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 64 m² 288 800 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 4510 €/m²
Vente Appartement Vannes  3 pieces 64 m2
5
Vente appartement 64 m2 sur Vannes ( 56000 - Morbihan )

Annonce n°19104855 : Situé en impasse dans un quartier résidentiel , ce bel appartement exposé Sud situé au premier étage d'un petit immeuble (R+2) de 12 logements est une opportunité sur le secteur, comme du neuf mais sans délai ! Autres atouts : accès rapide à...

  • Pièces3
  • Surface64 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 58 m² 294 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.
Vente Appartement Vannes  3 pieces 58 m2
5
Vente appartement 58 m2 sur Vannes ( 56000 - Morbihan )

Annonce n°19096766 : Découvrez cet agréable appartement récent, situé Quartier Beaupré Lalande à seulement quelques minutes de la gare et du centre historique de Vannes. Proche de la nature et d'une voie verte, il est très lumineux avec une terrasse plein sud dans u...

  • Pièces3
  • Surface58 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 85 m² 438 900 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.
Vente Appartement Vannes  3 pieces 85 m2
5
Vente appartement 85 m2 sur Vannes ( 56000 - Morbihan )

Annonce n°19091738 : Frédéric Fresneau vous propose, à proximité immédiate du centre historique de Vannes, un appartement de caractère avec jardin privatif et dépendance. Situé dans un secteur central et vivant, cet emplacement permet un accès rapide aux remparts, au po...

  • Pièces3
  • Surface85 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 66 m² 263 000 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.soit 3980 €/m²
Vente Appartement Vannes  3 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 sur Vannes ( 56000 - Morbihan )

Annonce n°19091568 : Steve ARBAULT, votre conseiller vous propose à Vannes, dans un environnement agréable, un appartement récent situé au sein d'une résidence sécurisée construite en 2022. Dès l'entrée, vous découvrez un espace fonctionnel avec placard, idéal...

  • Pièces3
  • Surface66 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 63 m² 252 600 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 4010 €/m²
Vente Appartement Vannes  3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Vannes ( 56000 - Morbihan )

Annonce n°19089866 : Alexandre JAIGU, votre conseiller Sublimons vous propose en exclusivité à Vannes Idéalement situé à l'entrée de Vannes, dans un quartier en évolution, ce bel appartement T3 en rez-de-chaussée allie modernité, calme et accessibilité. À seulement...

  • Pièces3
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Vannes

Passer une annonce gratuite sur Vannes

Propriétaires sur Vannes, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Vannes en l'ajoutant immédiatement aux 114 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Vannes

Logements à Vannes

Vannes est une ville d'une superficie de 32km² avec plus de 52648 habitants, située dans le département Morbihan, dans la région Bretagne ( latitude:47.655°, longitude:-2.76° ). Sa densité est de 1645 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 32061 logements :
La comnune de Vannes compte 30% de maisons et 70% d'appartements.
À Vannes, 48% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 14.82%. La taxe foncière est de 18.42%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.85% (TEOM).

Qui sont les habitants à Vannes ?

Plus de 52648 habitants dont 19404 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Vannes est de 20108€ /an.
La part des ménages imposables est de 63.1% des ménages de la ville.