recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Mans

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Mans.

Vous cherchez à acheter un logement à Mans ? Repimmo propose 66 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Mans et ses alentours.

page 1/7

Maison 4 pièces 63 m² 179 385 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2850 €/m²
Vente Maison Mans  4 pieces 63 m2
5
Vente maison 63 m2 sur Mans ( 72000 - Sarthe )

Annonce n°19129084 : Maison neuve à construire AZALEE_2CH_63_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution confortable, digne des plus grandes. Elle propose une belle pièce de vie lumineuse, un grand linéaire de cuisine, une e...

  • Pièces4
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 91 m² 175 026 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1920 €/m²
Vente Maison Mansigne  5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Mansigne ( 72510 - Sarthe )

Annonce n°19129045 : Maison neuve à construire AMANDIER_3CH_91_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Sa forme extérieure en L fait de ce modèle l'allier des terrains pour vous offrir une surface habitable généreuse et des espaces de vies intérieurs et extérieurs ...

  • Pièces5
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 10 pièces 144 m² 369 200 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2560 €/m²
Vente Maison Mans  10 pieces 144 m2
5
Vente maison 144 m2 sur Mans ( 72000 - Sarthe )

Annonce n°19125804 : 72000 LE MANS BIEN EN EXCLUSIVITE SECTEUR MAILLETS / JARDIN DES PLANTES AUCUNE NUISANCE SONORE ET VISUELLE (vous êtes des privilégiés en entendant les oiseaux chantés quand vous êtes sur vos terrasses extérieures) IDEAL POUR LES PRIMO-ACCEDANTS ...

  • Pièces10
  • Surface144 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 10 pièces 200 m² 419 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2100 €/m²
Vente Maison Mans  10 pieces 200 m2
5
Vente maison 200 m2 sur Mans ( 72000 - Sarthe )

Annonce n°19125529 : 72000 LE MANS BIEN EN EXCLUSIVITE RIVE DROITE SECTEUR NORD - OUEST (Le pré / La Madeleine) Entre l' hôpital et le centre ville du Mans Idéal pour famille avec enfants. Votre conseiller immobilier, Lionel SENECHAL, vous propose cette maison...

  • Pièces10
  • Surface200 m2
  • Chambres6
  • Détails

Appartement 3 pièces 66 m² 142 990 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2170 €/m²
Vente Appartement Mans  3 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 sur Mans ( 72000 - Sarthe )

Annonce n°19119219 : 72000 LE MANS HYPER CENTRE / REPUBLIQUE EMPLACEMENT PREMIUM SUR LA PLACE DU MANS RESIDENCE SECURISEE AVEC ASCENSEUR PETITE COPROPRIETE (13 LOTS A USAGE D' HABITATION, DE COMMERCES ET DE BUREAUX) EMPLACEMENT IDEAL POUR DEVELOPPER UNE ACTIVITE...

  • Pièces3
  • Surface66 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 9 pièces 159 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1570 €/m²
Vente Maison Mans  9 pieces 159 m2
5
Vente maison 159 m2 sur Mans ( 72000 - Sarthe )

Annonce n°19116812 : LE MANS - quartier Maillets/Banjan - maison - 159 m2 - 6 chambres - OPPORTUNITE POUR PROFESSIONNEL grand espace libre (possibilité bureau, activité libérale ou autres) - garage 50 m2 - proche tramway Prix : 250 000 euros honoraires 10 000 euros TTC...

  • Pièces9
  • Surface159 m2
  • Chambres6
  • Détails

Appartement 29 m² 115 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 3970 €/m²
Vente Appartement Mans  29 m2
5
Vente appartement 29 m2 ( 72000 - Sarthe )

Annonce n°19116690 : Fiche Id-REP181591 : Le mans, T1 d'environ 29 m2 comprenant 1 piece(s) - Construction 0 - Equipements annexes : terrasse - garage - parking - - chauffage : individuel éle - Plus d'informations disponibles sur demande... - Mentions lé...

  • Pièce1
  • Surface29 m2
  • Détails

Appartement 52 m² 97 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1870 €/m²
Vente Appartement Mans  52 m2
5
Vente appartement 52 m2 sur Mans ( 72000 - Sarthe )

Annonce n°19109882 : LE MANS - BOLLEE - Appartement T2 - 52 m² : 97 000 EUROS HAI à la charge du vendeur. Proche de tous commerces, sur la future Chronoligne, cet appartement T2 propose une pièce de vie donnant sur un balcon orienté Sud, une cuisine aménagée et équipée, ...

  • Pièce1
  • Surface52 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 29 m² 71 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2450 €/m²
Vente Appartement Mans  29 m2
5
Vente appartement 29 m2 sur Mans ( 72000 - Sarthe )

Annonce n°19109881 : LE MANS - BOLLEE - STUDIO avec Terrasse - 29 m² : 71 000 EUROS HAI à la charge du vendeur. Proche de tous commerces, sur la future Chronoligne, ce studio propose une pièce de vie avec coin cuisine, une belle terrasse de 21 m² avec vue dégagée orienté...

  • Pièce1
  • Surface29 m2
  • Détails

Maison 7 pièces 164 m² 355 300 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2170 €/m²
Vente Maison Mans  7 pieces 164 m2
5
Vente maison 164 m2 sur Mans ( 72000 - Sarthe )

Annonce n°19109880 : LE MANS - Maison - Gazonfier - 164 m² avec 5 chambres : 355 300 EUROS HAI de 4,5 % TTC à la charge de l'acquéreur (soit 15 300 euros TTC) soit 340 000 euros hors honoraires. Dans le secteur résidentiel de Gazonfier, ce pavillon indépendant de 19...

  • Pièces7
  • Surface164 m2
  • Chambres5
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Mans

Passer une annonce gratuite sur Mans

Propriétaires sur Mans, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Mans en l'ajoutant immédiatement aux 52 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Mans

Logements à Mans

Mans est une ville d'une superficie de 53km² avec plus de 143599 habitants, située dans le département Sarthe, dans la région Pays-de-loire ( latitude:48.008°, longitude:0.199° ). Sa densité est de 2709 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 80112 logements :
La comnune de Mans compte 43% de maisons et 57% d'appartements.
À Mans, 47% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 16.85%. La taxe foncière est de 13.38%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.33% (TEOM).

Qui sont les habitants à Mans ?

Plus de 143599 habitants dont 55349 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Mans est de 18671€ /an.
La part des ménages imposables est de 61.2% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 18.3%.