recherche immobilières sur mobile

21 annonces de vente de maison 5 pièces sur Bordeaux

Recherche d'annonces : maisons 5 pièces à vendre sur Bordeaux.

Vous cherchez à acheter un logement à Bordeaux ? Repimmo propose 21 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Bordeaux et ses alentours.

page 1/3

Maison 5 pièces 160 m² 549 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3430 €/m²
Vente Maison Bordeaux  5 pieces 160 m2
5
Vente maison 160 m2 sur Bordeaux ( 33000 - Gironde )

Annonce n°19125875 : 33310- VIEUX ORMONT- Au détour des passages pittoresques et du décor bucolique du Vieux Lormont, découvrez cette ÉCHOPPE BORDELAISE de 160 m² entièrement rénovée. Ce bien rare offre un cadre de vie privilégié alliant le charme de l'ancien et un...

  • Pièces5
  • Surface160 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 175 m² 935 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.
Vente Maison Bordeaux  5 pieces 175 m2
5
Vente maison 175 m2 sur Bordeaux ( 33000 - Gironde )

Annonce n°19110142 : UNE ADRESSE CONFIDENTIELLE Située au coeur du quartier Ornano -Saint Victor, cette maison d'architecte bénéficie d'un emplacement privilégié alliant calme résidentiel et vie bordelaise. Un secteur recherché pour sa tranquillité et sa proxim...

  • Pièces5
  • Surface175 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 150 m² 1 190 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.
Vente Maison Bordeaux  5 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Bordeaux ( 33200 - Gironde )

Annonce n°19100154 : Que vous soyez amateur d'architecture contemporaine, passionné de design ou simplement en quête d'un lieu de vie alliant qualité, confort et fonctionnalité, cette propriété saura vous séduire. Idéalement située, elle bénéficie d'un emp...

  • Pièces5
  • Surface150 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 103 m² 539 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.
Vente Maison Bordeaux  5 pieces 103 m2
5
Vente maison 103 m2 sur Bordeaux ( 33200 - Gironde )

Annonce n°19098206 : Maison moderne dans une rue très calme de Caudéran : ensemble séjour + cuisine équipée de 41 m², 1 chambre parentale 12.5 m² + salle de bain 3.6 m², 2 chambres de 11.5 m², 1 salle d'eau, 1 bureau fermé 7 m², un cellier et un wc indépendant. Séjo...

  • Pièces5
  • Surface103 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 145 m² 830 000 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 145 m2 sur Bordeaux ( 33000 - Gironde )

Annonce n°19073505 : Votre agence 123webimmo vous présente : En plein c?ur de l'amphithéâtre du Palais Gallien, imaginez un lieu de vie inspiré par l'histoire et entouré de pierres millénaires, sur votre terrasse ou même dans votre salon. Dans ce quartier très ...

  • Pièces5
  • Surface145 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 91 m² 424 900 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.soit 4670 €/m²
Vente Maison Bordeaux  5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Bordeaux ( 33800 - Gironde )

Annonce n°19069429 : 33800 - BORDEAUX - NANSOUTY. C'est idéalement située, à 5 MIN A PIED de la PLACE NANSOUTY et AU CALME que prend place cette maison TRAVERSANTE d'une surface au sol de 97m2 avec TERRASSE, GRAND GARAGE et CAVE. Elle propose un bel espace de v...

  • Pièces5
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 130 m² 630 000 €

Annonce gratuite du 31/03/2026.soit 4850 €/m²
Vente Maison Bordeaux  5 pieces 130 m2
5
Vente maison 130 m2 sur Bordeaux ( 33000 - Gironde )

Annonce n°19042253 : Située au coeur du quartier prisé de Saint-Seurin ? Fondaudège, cette maison en pierre conjugue charme historique et confort moderne. Nichée en seconde ligne, à l'abri des regards, elle bénéficie d'un environnement résidentiel à la fois cal...

  • Pièces5
  • Surface130 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 103 m² 365 000 €

Annonce gratuite du 11/03/2026.soit 3540 €/m²
Vente Maison Bordeaux  5 pieces 103 m2
5
Vente maison 103 m2 sur Bordeaux ( 33100 - Gironde )

Annonce n°19000589 : BORDEAUX (33100) QUARTIER BASTIDE Venez découvrir ce bien atypique avec du cachet... Il vous offre un double séjour avec une véranda dans son prolongement, 2 chambres et un bureau, une petite dépendance (rangement vélos et autres) et une cour pouvant...

  • Pièces5
  • Surface103 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 112 m² 549 000 €

Annonce gratuite du 27/02/2026.soit 4900 €/m²
Vente Maison Bordeaux  5 pieces 112 m2
5
Vente maison 112 m2 sur Bordeaux ( 33200 - Gironde )

Annonce n°18974528 : Située dans le secteur recherché de Caudéran, cette agréable maison à étage développe une surface habitable de 113m² sur une parcelle d'environ 200m². Elle se compose au RDC d'une belle pièce de vie lumineuse de plus de 42m² avec salon -séj...

  • Pièces5
  • Surface112 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 130 m² 645 000 €

Annonce gratuite du 11/02/2026.soit 4960 €/m²
Vente Maison Bordeaux  5 pieces 130 m2
5
Vente maison 130 m2 sur Bordeaux ( 33200 - Gironde )

Annonce n°18947542 : Dans le quartier résidentiel de Caudéran, cette maison d'architecte , inspirée par Le Corbusier, séduit par ses lignes pures et ses volumes lumineux. Au rez-de-chaussée, l'élégante entrée mène à un salon-séjour spacieux baigné de lumière, s...

  • Pièces5
  • Surface130 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Bordeaux

Passer une annonce gratuite sur Bordeaux

Propriétaires sur Bordeaux, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Bordeaux en l'ajoutant immédiatement aux 49 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Bordeaux

Logements à Bordeaux

Bordeaux est une ville d'une superficie de 49km² avec plus de 241287 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.837°, longitude:-0.576° ). Sa densité est de 4924 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 146616 logements :
La comnune de Bordeaux compte 24% de maisons et 76% d'appartements.
À Bordeaux, 59% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 24.13%. La taxe foncière est de 29.51%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.26% (TEOM).

Qui sont les habitants à Bordeaux ?

Plus de 241287 habitants dont 107484 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.
Le revenu médian sur Bordeaux est de 20561€ /an.