recherche immobilières sur mobile

78 annonces de vente de maison sur Bordeaux

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Bordeaux.

Vous cherchez à acheter un logement à Bordeaux ? Repimmo propose 78 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Bordeaux et ses alentours.

page 1/8

Maison 168 m² 887 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.
Vente Maison Bordeaux  168 m2
3
Vente maison 168 m2 sur Bordeaux ( 33200 - Gironde )

Annonce n°19145982 : A Bordeaux Cauderan, saisissez l'opportunité de construire une maison qui vous ressemble dans un environnement privilégié et familial, au c?ur de la métropole bordelaise. Ce n'est pas qu'un plan, c'est votre futur chez-vous. Le Te...

  • Surface168 m2
  • Détails

Maison 200 m² 990 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 4950 €/m²
Vente Maison Bordeaux  200 m2
3
Vente maison 200 m2 sur Bordeaux ( 33200 - Gironde )

Annonce n°19145977 : A Bordeaux Cauderan, saisissez l'opportunité de construire une maison qui vous ressemble dans un environnement privilégié et familial, au c?ur de la métropole bordelaise. Ce n'est pas qu'un plan, c'est votre futur chez-vous. Le Te...

  • Surface200 m2
  • Détails

Maison 3 pièces 88 m² 385 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 4380 €/m²
Vente Maison Bordeaux  3 pieces 88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Bordeaux ( 33300 - Gironde )

Annonce n°19145263 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 17565 Homki vous présente en exclusivité cette charmante maison T3 de 88 m² idéalement située dans le quartier recherc...

  • Pièces3
  • Surface88 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 3 pièces 80 m² 399 500 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 4990 €/m²
Vente Maison Bordeaux  3 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Bordeaux ( 33800 - Gironde )

Annonce n°19142604 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21547 Rue Pelleport - place Nansouty. Cette maison offre une vaste pièce de vie de presque 60 m², prolongée par un ex...

  • Pièces3
  • Surface80 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 75 m² 449 900 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.
Vente Maison Bordeaux  4 pieces 75 m2
5
Vente maison 75 m2 sur Bordeaux ( 33200 - Gironde )

Annonce n°19141670 : RARE -CAUDÉRAN -MAISON DE CHARME, CALME ET CONFORT Dans un quartier résidentiel et recherché entre le Parc Bordelais et la mairie, HollyHome vous propose à la vente en exclusivité une maison de style néo-basque pleine de charme. A proximité immédi...

  • Pièces4
  • Surface75 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 270 m² 950 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 3520 €/m²
Vente Maison Bordeaux  7 pieces 270 m2
5
Vente maison 270 m2 sur Bordeaux ( 33000 - Gironde )

Annonce n°19139207 : Christel MILCAN votre Consultante en immobilier de prestige Immeuble Art Déco à fort potentiel ? Bordeaux Lescure Dans le quartier prisé de Bordeaux Lescure, à proximité immédiate du CHU Pellegrin, de l'hôpital Charles Perrens, du tramway et de...

  • Pièces7
  • Surface270 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 160 m² 540 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 3380 €/m²
Vente Maison Bordeaux  5 pieces 160 m2
5
Vente maison 160 m2 sur Bordeaux ( 33000 - Gironde )

Annonce n°19139171 : 33310- VIEUX LORMONT- Au détour des passages pittoresques et du décor bucolique du Vieux Lormont, découvrez cette ÉCHOPPE BORDELAISE de 160 m² entièrement rénovée. Ce bien rare offre un cadre de vie privilégié alliant le charme de l'ancien et u...

  • Pièces5
  • Surface160 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 61 m² 299 900 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 4920 €/m²
Vente Maison Bordeaux  3 pieces 61 m2
5
Vente maison 61 m2 sur Bordeaux ( 33800 - Gironde )

Annonce n°19139168 : 33800 - BORDEAUX - SACRE-COEUR/PLACE NANSOUTY. C'est IDEALEMENT située que prend place cette MAISON INDIVIDUELLE ENTIÈREMENT RÉNOVÉE PAR ARCHITECTE de 57 M² CARREZ (61 M² AU SOL), véritable COCON alliant CHARME, CONFORT ET MODERNITÉ. Elle offre ...

  • Pièces3
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 152 m² 750 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 4930 €/m²
Vente Maison Bordeaux  6 pieces 152 m2
5
Vente maison 152 m2 sur Bordeaux ( 33200 - Gironde )

Annonce n°19139167 : Nichée dans un environnement CALME ET RECHERCHÉ, cette maison familiale séduit immédiatement par ses VOLUMES GÉNÉREUX et sa LUMINOSITÉ EXCEPTIONNELLE. Dès l'entrée, découvrez un SÉJOUR CATHÉDRALE DE 55 M², sublimé par de LARGES BAIES VITRÉES EXP...

  • Pièces6
  • Surface152 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 202 m² 630 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3120 €/m²
Vente Maison Bordeaux  5 pieces 202 m2
5
Vente maison 202 m2 sur Bordeaux ( 33300 - Gironde )

Annonce n°19137631 : Située dans le quartier recherché de Bordeaux Bacalan, à proximité immédiate des commerces, des écoles et du tramway, cette maison en pierre surélevée de 202 m², entièrement rénovée en 2018, offre un cadre de vie idéal, alliant le charme de l'an...

  • Pièces5
  • Surface202 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Bordeaux

Passer une annonce gratuite sur Bordeaux

Propriétaires sur Bordeaux, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Bordeaux en l'ajoutant immédiatement aux 49 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Bordeaux

Logements à Bordeaux

Bordeaux est une ville d'une superficie de 49km² avec plus de 241287 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.837°, longitude:-0.576° ). Sa densité est de 4924 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 146616 logements :
La comnune de Bordeaux compte 24% de maisons et 76% d'appartements.
À Bordeaux, 59% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 24.13%. La taxe foncière est de 29.51%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.26% (TEOM).

Qui sont les habitants à Bordeaux ?

Plus de 241287 habitants dont 107484 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.
Le revenu médian sur Bordeaux est de 20561€ /an.