recherche immobilières sur mobile

31 annonces de vente de maison sur Merignac

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Merignac.

Vous cherchez à acheter un logement à Merignac ? Repimmo propose 31 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Merignac et ses alentours.

page 1/4

Maison 4 pièces 90 m² 395 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 4390 €/m²
Vente Maison Merignac  4 pieces 90 m2
2
Vente maison 90 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19140853 : A Merignac exemple de maison neuve sur un terrain de 400m2 ,sur lequel vous pourrez faire vôtre projet de construction sur mesure ou un investissement locatif. Ceci est l exemple d une maison de 90m2 avec 3chambres. Nous avons sélectionné ce ter...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 94 m² 475 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.
Vente Maison Merignac  4 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19140148 : Découvrez une maison familiale de 94 m² pensée pour le confort et la convivialité, où chaque espace invite à profiter pleinement du quotidien, séduit dès l'entrée par ses volumes généreux et sa luminosité naturelle. Au rez-de-chaussée, la pièce...

  • Pièces4
  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 83 m² 460 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.
Vente Maison Merignac  4 pieces 83 m2
5
Vente maison 83 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19140147 : Le quartier séduit par son esprit village et sa quiétude résidentielle, offrant un cadre de vie agréable et recherché où tout semble pensé pour le confort du quotidien. Réputé pour la qualité de ses commerces de proximité et ses équipements complets,...

  • Pièces4
  • Surface83 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 94 m² 449 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 4780 €/m²
Vente Maison Merignac  5 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19140146 : Le quartier séduit par son esprit village et sa quiétude résidentielle, offrant un cadre de vie agréable et recherché où tout semble pensé pour le confort du quotidien. Réputé pour la qualité de ses commerces de proximité et ses équipements complets,...

  • Pièces5
  • Surface94 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 336 090 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 3730 €/m²
Vente Maison Merignac  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19139796 : A MERIGNAC sur un terrain de 212 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 90 m² habitables avec 3 chambres. GIB CONSTRUCTION vous propose les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personnalisé de...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 120 m² 317 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 2640 €/m²
Vente Maison Merignac  5 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19139199 : Christel MILCAN, votre consultante en immobilier de prestige Maison récente accessible PMR - Mérignac proche Martignas Située à Mérignac, à proximité immédiate de Martignas, cette maison bénéficie d'un emplacement stratégique, sur l'axe d...

  • Pièces5
  • Surface120 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 196 m² 699 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 3570 €/m²
Vente Maison Merignac  7 pieces 196 m2
5
Vente maison 196 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19139197 : Maison d'architecte principalement de plain-pied, au calme, sans vis-à-vis, avec piscine et jardin arboré Christel MILCAN vous présente cette maison d'architecte située dans une rue résidentielle paisible, au coeur du Parc Féau, également ...

  • Pièces7
  • Surface196 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 135 m² 607 500 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 4500 €/m²
Vente Maison Merignac  5 pieces 135 m2
5
Vente maison 135 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19137967 : VENTE DIRECTE SANS AGENCE Charmante maison de plein pied situé à Mérignac centre , proche de toutes les commodités et des transports, rue très calme. Ce bien dispose : - de trois chambres dont une suite parentale avec salle de bain privative, - Une ...

  • Pièces5
  • Surface135 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 132 m² 550 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 4170 €/m²
Vente Maison Merignac  5 pieces 132 m2
5
Vente maison 132 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19137624 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 20446 Homki vous invite à découvrir, à seulement 3min de voiture de la gare de Mérignac Arlac et des tram A et F , à q...

  • Pièces5
  • Surface132 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 120 m² 531 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 4430 €/m²
Vente Maison Merignac  5 pieces 120 m2
3
Vente maison 120 m2 sur Merignac ( 33700 - Gironde )

Annonce n°19132164 : À Mérignac, découvrez ce terrain de 600 m² idéalement situé dans un environnement résidentiel calme et recherché, parfait pour concrétiser votre projet de construction. La parcelle, à l'abri des nuisances de la route, offre un cadre de vie pais...

  • Pièces5
  • Surface120 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Merignac

Passer une annonce gratuite sur Merignac

Propriétaires sur Merignac, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Merignac en l'ajoutant immédiatement aux 69 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Merignac

Logements à Merignac

Merignac est une ville d'une superficie de 48km² avec plus de 66660 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.842°, longitude:-0.648° ). Sa densité est de 1389 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 34317 logements :
La comnune de Merignac compte 41% de maisons et 59% d'appartements.
À Merignac, 44% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.74%. La taxe foncière est de 28.72%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.26% (TEOM).

Qui sont les habitants à Merignac ?

Plus de 66660 habitants dont 24939 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Merignac est de 21305€ /an.